В ЗакСе зарегистрировали обращение к губернатору с призывом не называть мост именем Кадырова //СМИ

Депутаты ЗакСа Максим Резник и Ольга Галкина получили юридическое заключение на обращение к Георгию Полтавченко с просьбой не называть мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова. Напомним, такую рекомендацию дала губернатору Топонимическая комиссия 30 мая.

Сразу после заседания совещательного органа депутаты подготовили документ – обращение к Полтавченко, однако юридическая служба ЗакСа долгое время его не регистрировала, из-за чего невозможно было вынести проект на голосование. Как сообщил «Фонтанке» Максим Резник, получившее номер обращение он попробует вынести на обсуждение депутатского корпуса на ближайшем заседании, в среду, 15 июня.

«В Санкт-Петербурге уже стало традицией присваивать имена новым городским объектам исходя из принципа взаимосвязи с топонимикой ближайших мест (например, Литейный мост и Литейный проспект) или присвоения имени человека, прославившего Санкт-Петербург, внёсшего значительный вклад в его развитие. С этой точки зрения, трудно найти аргументы для присвоения имени Ахмата Кадырова новому мосту», – говорится в депутатском письме.

Источник

Группа независимых депутатов ЗакСа попытается внести на рассмотрение парламента 15 июня обращение к Георгию Полтавченко с просьбой не называть мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова. Соответствующий документ был наконец зарегистрирован юридической службой ЗакСа.

Если парламент откажется поднимать этот вопрос, депутат Максим Резник и его соратники обещают возвращаться к истории с «мостом Кадырова» и дальше.

— Заключение юридического отдела еще никаких гарантий не дает. Всё теперь зависит от того, как проголосует собрание. По крайней мере, теперь будет понятно, хочет парламент обсуждать проблему, которая волнует десятки тысяч петербуржцев, или не хочет. Теперь не получится отвертеться, ссылаясь на отсутствие юридического заключения, — прокомментировал ЗАКС.Ру депутат Максим Резник, — если 15-го не получится внести, будем пытаться это сделать на оставшихся в этом созыве трех заседаниях. Мы найдем способ обсудить ситуацию с наименованием моста. Не дать нам это сделать можно только одним способом — физически заткнув рот.

Напомним, Топонимическая комиссия Петербурга 30 мая проголосовала за присвоение имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения.

Максим Резник на заседании ЗакСа 8 июня пытался поднять вопрос о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова, комментируя не связанные с этим напрямую законопроекты.

Депутат хотел внести данный вопрос в парламентскую повестку на 8 июня, однако уже вторую неделю юридическая служба ЗакСа тормозит рассмотрение соответствующих документов.

— Проблема заключается в том, что на мои документы никак не реагируют. Юридическое управление просто положило из под стекло и ждет срока, якобы у них много дел, — заявил Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus