Комиссия ЗакСа по культуре одобрила передачу Баболовского парка ГМЗ «Царское село» //Zaks.ru

Постоянная комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке приняла решение поддержать идею присоединить Баболовский парк к ГМЗ «Царское Село». Об этом ЗАКС.Ру сообщил член комиссии, депутат фракции «Яблоко» Максим Резник.

По его словам, вполне вероятно, что после одобрения ЗакСа решение о присоединении Баболовского парка к музею-заповеднику «Царское село» будет принято правителньством города.

— Это вероятно, потому что не возражает губернатор, не возражает Министерство культуры, как мы знаем из доклада Оксаны Дмитриевой, — считает Резник. — И комиссия сегодня голосовала единодушно.

На заседании присутствовала депутат Госдумы Оксана Дмитриева, рассказавшая членам комиссии о позиции министра культуры РФ Владимира Мединского по данному вопросу. По словам Дмитриевой, министр полностью поддерживает идею о передаче парка в федеральную собственность и включении в состав ГМЗ «Царское Село». Для этого должны быть произведены юридические процедуры как со стороны Министерства культуры, так и со стороны администрации Санкт-Петербурга.

Напомним, Баболовский парк в 1990 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе Дворцово-паркового ансамбля парков Царского Села. Однако в городском бюджете не запланировано средств на его содержание. Реставрацию объектов парка собирались произвести за счет инвестора, намеревавшегося построить на части парка и прилегающей территории гольф-деревню, однако эти планы вызвали негативную реакцию и серию протестов со стороны жителей Пушкина.

Источник



comments powered by Disqus