Максим Резник: Ситуация с «Новым поколением» критическая //СМИ

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник заявил с трибуны ЗакСа, что несмотря на все усилия по спасению общественной организации «Новое поколение», которая занимается воспитанием трудных подростков, ситуация не меняется и по-прежнему остается плачевной, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

— Поручение Говорунова (вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов — прим. ЗАКС.Ру) по-прежнему не выполнено. За два дня не осуществлена финансовая сверка. В городе нет ни губернатора (губернатор Петербурга Георгий Полтавченко), ни председателя Законодательного собрания (спикер ЗакСа Вячеслав Макаров), а «Новое поколение» сидит без финансирования. Комитет по молодежной политике продолжает саботировать финансирование организации и уничтожает его, — утверждает Резник.

Он также отметил, что этот случай похож на историю с музыкальной школой Римского-Корсакова, где чиновники тоже стремятся навредить общественным организациям, которые долгое время успешно функционировали без них.

Отметим, общество с ограниченной ответственностью «Новое поколение» было создано в 1993 году. Организация осуществляет программу социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 9 до 14 лет. Программа рассчитана на детей, совершивших преступления или правонарушения до достижения ими возраста уголовной ответственности. Организация обеспечивает несовершеннолетним питание, досуг и трудовую деятельность — изготовление детских настольных игр. За свой труд дети получают заработную плату.

Комитет по молодежной политике с начала 2016 года постепенно сокращал финансирование организации, изменяя условия контракта, а с августа не выделял вообще никаких средств.

До недавнего времени в городе работало восемь производственных площадок организации, одна из которых – в колпинской колонии для несовершеннолетних. Другие семь – в разных районах города. Всего в «Новом поколении» трудились 1040 работников, включая 886 несовершеннолетних, на многих из которых возбуждены уголовные дела. С 10 октября производство на всех площадках «встало» из-за нехватки средств на закупку сырья и комплектующих.

Источник



comments powered by Disqus