19 ноября на Марсовом поле пройдет митинг против роста цен на проезд //СМИ

Петербуржцы выйдут на митинг против резкого повышения тарифов на общественный транспорт с января 2017 года. Массовая акция согласована с городскими властями, сообщила депутат городского Законодательного собрания от «Партии роста» Оксана Дмитриева в своем микроблоге.

Митинг состоится на Марсовом поле в субботу, 19 ноября, в 13:00. «Чем больше народа придет, тем вероятнее успех», — отметила парламентарий.

Напомним, как сообщил на прошлой неделе губернатор Георгий Полтавченко, с 1 января 2017 года цены на проезд на автобусах, троллейбусах и трамваях, скорее всего, вырастут с 30 до 40 рублей за одну поездку, а на метро — с 35 до 45 рублей. По мнению градоначальника, такой 30-процентный скачок «по плечу» большинству петербуржцев. Полтавченко подчеркнул, что город не может позволить себе экономически необоснованные тарифы, добавив, что такое существенное увеличение коснется лишь разовых поездок. Проездные подорожают не более чем на 7−8%, пообещал губернатор.

Между тем, по мнению представителей «Партии роста», в бюджете города достаточно средств, чтобы обеспечить заморозку тарифов на существующем уровне. В кулуарах Законодательного собрания также высказываются мнения о том, что Смольный хочет посмотреть, насколько бурной будет реакция горожан на подобные заявления о росте цен. В случае негативного общественного мнения есть шанс, что предполагаемые тарифы снизят ко второму чтению городского бюджета, которое намечено на конец ноября.

Заявка на митинг подана на 200 человек. По мнению депутата от «Партии роста» Максима Резника, власти могут отказаться от идеи повышать тарифы, только если на Марсовом поле соберутся не менее 5 тыс. человек.

Напомним, на днях Петербург пережил сильнейшие снегопады, и многим пассажирам городских автобусов пришлось толкать их, чтобы помочь выбраться из сугробов или участков, покрытых льдом. Позднее ГУП «Пассажиравтотранс» официально поблагодарил петербуржцев, выталкивавших застрявшие автобусы.

Добавим, петиция на сайте Change.org «Против резкого повышения тарифов на общественный транспорт» в Петербурге собрала на данный момент около 3 тыс. подписей.

Источник



comments powered by Disqus