Руководство «Яблока» решило наказать бывшего главу петербургской организации Максима Резника //РБК

Партийная ячейка Фрунзенского района Санкт-Петербурга, в которой состоял экс-руководитель петербургской организации «Яблока» Максим Резник, расформирована. Сам г-н Резник решением федерального бюро партии теперь не сможет даже быть делегатом предстоящей региональной конференции «Яблока».

Федеральное бюро партии до сих пор не определило конкретную дату конференции петербургского «Яблока». В документе, подписанном главой партии Сергеем Митрохиным, назван лишь порядок выдвижения делегатов на городское партийное собрание от первичных организаций. Кроме того, принято решение распустить партийную ячейку Фрунзенского района, где состоит экс-лидер петербургского «Яблока» Максим Резник, из-за якобы 50 фальшивых заявлений о перерегистрации членов партии.

Кроме официальных формулировок московские кураторы партии решили дать политическую оценку происходящему в петербургском отделении. Они перечислили фамилии 22 сторонников Максима Резника. Среди них потерявший накануне пост лидера молодежного «Яблока» Александр Гудимов и пресс-секретарь регионального отделения Александр Шуршев. По мнению руководства «Яблока», начиная с декабря 2011 года они активно поддерживали произведенное избирательной комиссией перераспределение депутатских мандатов в пользу двух претендентов — Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. «То есть заняли публичную и однозначную позицию поддержки фальсификации выборов в законодательное собрание Петербурга в декабре 2011 года», — говорится в документе. Кроме того, сторонников Максима Резника обвинили в участии в «Марше миллионов» 15 сентября, хотя официально партия поддержала второй, «Демократический марш» в Петербурге.

Сами фигуранты не согласны с позицией федерального руководства. В частности, депутат Ольга Галкина считает, что жесткие оценки, высказанные в ее адрес и адрес Вячеслава Нотяга, связаны с элементом психологического давления на Максима Резника. «Все подводится к тому, чтобы исключить из партии его команду и вынудить самого Резника покинуть партию. Видимо, наши бывшие коллеги не остановятся ни перед чем, чтобы завоевать себе местное отделение, но что они потом будут с ним делать, я не знаю», — говорит она. Коллега г-жи Галкиной Вячеслав Нотяг считает, что «в развале петербургского «Яблока» виноваты два человека — Михаил Амосов (якобы вместо него депутатский мандат в декабре 2011 года получила Ольга Галкина) и Григорий Явлинский».

Петербургский политолог Дмитрий Гавра назвал ситуацию в «Яблоке» «печальной». «Политика, как известно, это искусство возможного, так вот наличие в парламенте Максима Резника, Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной могло бы быть использовано во благо избирателей «Яблока», — считает эксперт. — Вместо этого мы получаем разочарование, а это означает, что во время выборов губернатора «Яблоко» как центр концентрации сил, оппозиционных партии власти, может не состояться».

Политолог считает, что у партии и так существуют большие проблемы с электоратом, а такие истории новых избирателей ей не привлекут. «Никакой партии, а тем более называющей себя Российская демократическая партия «Яблоко», такого рода аппаратные игры не то что голосов не приносят, но и ставят ее в один ряд с маленькими маргинальными партийками, которые думают, что они когда-то станут большими», — размышляет г-н Гавра.

Как уже сообщалось, конфликт в петербургском «Яблоке» начался после того, как в декабре 2011 года в результате пересчета голосов депутатами от этой партии были признаны Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, а не Михаил Амосов и Александр Беляев. До середины марта руководство партии уговаривало Галкину и Нотяга сдать мандаты, но они не согласились. Тогда региональное отделение «Яблока» распустили и объявили перерегистрацию партийцев.

Источник



comments powered by Disqus