Максим Резник: Между интересами Мединского и интересами граждан губернатор выбрал интересы Мединского //СМИ

Высказавшись за присоединение Цирка на Фонтанке к структуре Росгосцирка, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сделал выбор в пользу интересов министра культуры РФ Владимира Мединского, а не граждан. Такое мнение высказал депутат ЗакСа Максим Резник, передает корреспондент «Росбалта».

«Я считаю, что губернатор принял ошибочное решение. Между интересами Мединского и интересами граждан он выбрал интересы Мединского. Это очень печально. То, что делает господин Мединский, в моем понимании, это за пределом. Человек — специалист по пиару. Как можно приезжать в Петербург на Культурный форум, трусливо увольнять директора цирка и делать это таким показательным образом, прекрасно зная, что петербургский парламент имеет другую позицию, прекрасно зная, что у губернатора на тот момент была позиция не однозначная», — сообщил Резник.

На предстоящем заседании городского парламента Резник намерен внести постановление, содержащее просьбу от отставке Мединского.

Между тем уволенный директор цирка Михаил Смородкин и поддерживающий его депутат Госдумы Сергей Боярский, по словам Резника, «заняли выжидательную позицию». Оба отказались принять участие в пресс-конференции, посвященной реорганизации учреждения. Боярский сообщил о том, что не сможет присутствовать как раз после заявления губернатора. Смородкин официально не уведомил о том, что не придет, однако в какой-то момент перестал брать трубку. По некоторым сведениям, Смородкину было предложено место в структуре Росгосцирка и в данный момент опасается выступать на публике с резкими высказываниями.

Ранее стало известно, что Цирк на Фонтанке будет присоединен к Росгосцирку, хотя против данного решения высказывались и работники учреждения, и городские депутаты. Генеральный директор Цирка Михаил Смородкин, активно выступающий против этого объединения, был уволен приказом министерства культуры в минувшие выходные.

Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал сохранение Цирка на Фонтанке в статусе федерального государственного учреждения. «Федеральный центр вправе принимать решение, как эффективнее управлять своим имуществом», — добавил градоначальник. Он пояснил, что поднимать вопрос о передаче цирка городу можно только в том, случае, если цирк «захотят закрыть или приватизировать».

Источник

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник оказался единственным, кто пришел на заявленную ранее пресс-конференцию в Интерфакс. Главные спикеры — уволенный директор Цирка на Фонтанке Михаил Смородкин и депутат Госдумы Сергей Боярский в последний момент отказались от общения с прессой

Как ранее сообщал ОК-информ, обещанная на сегодняшнее утро пресс-конференция Михаила Смородкина, Сергея Боярского и председателя Координационного творческого Союза работников культуры, члена Общественной палаты Петербурга и бывшего (с 1987 по 2012 годы) директор того же Цирка на Фонтанке Григория Гапонова неожиданно сорвалась.

Как сообщила руководитель петербургского Интерфакса и председатель Союза журналистов Петербурга Людмила Фомичева, до последнего момента спикеры подтверждали свое участие. Звонок с отказом от Сергея Боярского поступил вчера поздно вечером, а экс-директор господин Смородкин сегодня и вовсе не брал трубку, чтобы объяснить свое отсутствие.

Как предположили участники мероприятия, Боярскому отсоветовал общаться с прессой губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сославшись на то, что, якобы, вопрос еще окончательно не решен и не надо выносить сор из избы. Михаилу Смородкину, якобы, уже предложили хорошую должность в Росгосцирке. Почему не пришел защитник творческих деятелей, осталось тайной.

За все пришлось отдуваться депутату, председателю комиссии по культуре петербургского парламента Максиму Резнику. Как заявил депутат, «позиция Мединского недопустима. Отношение министра культуры оскорбительно, и он его продемонстрировал. Жаль, что губернатор между интересами Мединского и интересами Санкт-Петербурга принял сторону Мединского, жаль, что губернатор это терпит. Нас это очень огорчает, но мы продолжим работу».

Максим Резник также назвал историю с увольнением директора и присоединением ставшего за последнее время прибыльным Цирка на Фонтанке к убыточному Росгосцирку «ущербной для города».

«Наш цирк — успешное предприятие, а Росгосцирк — убыточное. Мы отдаем временщикам власть, интересы города не учитываются», — считает Резник. Он также убежден, что город ничего не должен федерации и вполне способен самостоятельно развиваться в области культуры.

Напомним, ранее Максим Резник предложил депутатам на ближайшем заседании Законодательного Собрания Петербурга вернуться к вопросу об отставке министра культуры Владимира Мединского.

Как ранее писал ОК-информ, 3 декабря директор Цирка на Фонтанке Михаил Смородкин сообщил, что уволен с этого поста по приказу министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Я уволен приказом министра культуры РФ с 5 декабря. Министр аргументировал свое решение тем, что я не выполняю волю учредителя (Минкультуры РФ) и противлюсь присоединению петербургского цирка к системе Росгосцирк. Сам Смородкин при поддержке профсоюза цирка выступал категорически против присоединения к Российской государственной цирковой компании, ссылаясь на то, что Росгосцирк переживает серьезные материальные проблемы, у него большие долги, и после присоединения ставшее за последнее время успешным петербургское предприятие также постигнет кризис.

Депутат Госдумы Сергей Боярский сначала также поддерживал коллег из Цирка на Фонтанке.

Источник

На пресс-конференцию, посвященную ситуации вокруг цирка на Фонтанке, не явились главные спикеры: уволенный министром культуры России Владимиром Мединским, директор цирка Михаил Смородкин и депутат Государственной думы Сергей Боярский. Как передаёт корреспондент ИА «Диалог», по некоторым данным, Смородкин не решился прийти в последний момент, потому что ему предложили должность в системе Росгосцирка. Боярский отказался от участия в пресс-конференции аргументировав это тем, что сейчас ведутся переговоры.

В итоге спикером выступил депутат петербургского ЗакСа, председатель комиссии по культуре Максим Резник. Он заявил, что в среду на заседании городского парламента будет инициировать включение в повестку дня вопроса об отставке министра культуры России Владимира Мединского.

«Позиция Законодательного собрания была сформирована еще в прошлом году на основании письма работников цирка. Наша комиссия принимала решение об обращении к вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец, в котором излагалось наше видение ситуации, а именно, чтобы цирк на Фонтанке перешел бы в собственность Петербурга. Мы в своем письме ссылались на позицию губернатора, который заявлял, что город готов взять цирк, если министерство культуры не будет возражать. Но министерство культуры, как вы видите, довольно активно возражает. Хочу сказать, что я не в первый раз поднимаю вопрос об увольнении господина Мединского с должности министра культуры, и завтра я вновь попытаюсь внести этот вопрос в повестку дня Законодательного собрания. То, что делает Мединский за пределами понимания. Он трусливо уволил директора цирка, прекрасно зная, что петербургский парламент имеет другую позицию, зная, что у губернатора на тот момент была неоднозначная позиция. Мединский продемонстрировал пренебрежение Петербургом».

Депутат отметил, что даже те, кто активно защищает цирк, сейчас заняли выжидательную позицию, а губернатор, принял ошибочное решение, выбрав между интересами Мединского и интересами Петербурга интересы министра. Резник напомнил, что цирк на Фонтанке не хочет сливаться с Росгосцирком из-за финансовых трудностей последнего, в то время как петербургский цирк является успешным предприятием.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Источник

В результате свою позицию озвучил только депутат петербургского ЗакСа Максим Резник, в очередной раз поднявший вопрос о необходимости отставки Мединского.

«То что делает господин Мединский это уже за пределами всего, — заявил депутат. — Как можно приезжать в Петербург на Культурный форум и как справедливо заметил Депутат Боярский трусливо увольнять директора Цирка и делать это таким показательным образом, прекрасно зная, что петербургский парламент имеет другую позицию? Прекрасно зная, что позиция губернатора была неоднозначной. Такое пренебрежение интересами Петербурга, культурной столицы, с моей точки зрения возмутительно абсолютно».

Впрочем депутат сам усомнился в том, что идею отставки Мединского поддержат даже его петербургские коллеги. Пока же творческий коллектив Цирка, очевидно остается практически в одиночку перед лицом перспективы присоединения в Росгосцирку.

Источник



comments powered by Disqus