Видео: Петербургский ЗакС проголосовал за изменения в закон о выборах губернатора //СМИ

Петербургский ЗакС проголосовал за внесение изменений в законы о выборах губернатора и выборах депутатов городского парламента. Документ был принят за основу в среду, передает корреспондент АБН.

Срок внесения поправок в законопроект — до 9 декабря.

«Указанный законопроект не означает, что завтра будут выборы губернатора или депутатов ЗакСа. Законы о выборах такие же, как и все остальные. Их нужно приводить в соответствии с федеральным законодательством, если оно меняется. Никаких сенсаций тут быть не должно», — подчеркнул председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

Депутат от «Партии роста» Максим Резник в свою очередь предложил Четырбоку не ограничиваться формальным следование за федеральным законодательством. По мнению Резника, в городской закон о выборах губернатора нужно вносить поправки, которые дадут максимально широкие возможности для выдвижения кандидатов.

«На прошлых выборах губернатора не было реальной конкуренции. Тогда не был допущен единственный реальный кандидат — Оксана Дмитриева»», — напомнил Максим Резник. Он добавил, что «кастрирование политических процессов будет приводить к никому не нужным эксцессам». Напомним, проект изменений в городские законы о выборах предлагает исключить из них пункты о гарантиях зарегистрированных кандидатов, связанных с уголовным и административным преследованием.

В 2014 году были объявлены губернаторские выборы в Петербурге в связи с досрочной отставкой назначенного Георгия Полтавченко и очередными изменениями выборного законодательства. Конкуренцию ему пыталась составить выдвинувшаяся от «Справедливой России» Оксана Дмитриева. Но она не смогла зарегистрироваться.

Источник

«Я не юрист – я историк, и хочу напомнить восточную мудрость: «Ты сказал в первый раз – я поверил; ты сказал во второй раз – я засомневался; ты сказал в третий раз – я понял, что ты говоришь неправду». Может, в данном случае это неуместно, но вопрос о выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга – это повод вспомнить, для чего этот закон нужен. А нужен он не только для того, чтобы привести городской закон в соответствие с федеральным. Напомню вам, что в прошлом созыве у нас было два альтернативных проекта законов о выборах губернатора – один вносил Виталий Милонов, другой – ваш покорный слуга. Голоса тогда разделились почти поровну – 27 против 23, и принципиальная разница между законопроектом [Милонова] и тем, который я предлагал – и к которому я считал бы правильным вернуться (возможно, в виде поправок ко второму чтению) – заключалась в том, чтобы создать максимально широкие возможности для выдвижения кандидатов, максимально либеральные нормы. Конечно, насколько это допускает федеральное законодательство», — отметил депутат Максим Резник.

Он напомнил, что в итоге был принят вариант Милонова – и это, по мнению парламентария от Партии роста, привело к тому, что к участию в губернаторских выборах не допустили Оксану Дмитриеву. «Никакой конкуренции и реальной содержательной альтернативы не было – хотя только в конкурентной среде можно оттачивать своё профессиональное, политическое и юридическое мастерство. Это были выборы имени Тахира Бикбаева, которые я считаю унизительными для такого города, как Петербург», — добавил Резник.

В итоге проект закона, предусматривающий внесение изменений в законы Петербурга о выборах высшего должностного лица – губернатора Санкт-Петербурга и выборах депутатов Законодательного Собрания, был принят 44 голосами при одном воздержавшемся. Поправки могут быть внесены до вечера 9 декабря.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Источник



comments powered by Disqus