Максим Резник: Лучше отправить в отставку Полтавченко, чем отдать Исаакий РПЦ //СМИ

По мнению парламентария, передача одной из главных достопримечательностей города церкви раскалывает Петербург.

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник не согласен с решением властей города о передаче Исаакиевского собора РПЦ. По его мнению, лучше отправить в отставку Полтавченко, чем отдать одну из главных достопримечательностей города церкви.

– Это решение раскалывает Петербург. Это решение, которое не должен принимать человек, который заботится о благе города. Такому человеку не место на посту губернатора, – считает Резник.

По мнению депутата, пока вопрос о передачи РПЦ Исаакиевского собора не решён ни юридически, ни формально.

– Мы это всё будем обсуждать, конечно. Когда много лет назад начиналась борьба с башней «Газпрома», нам тоже говорили, что всё решено. И тем не менее, я считаю, что всё в руках петербуржцев, – уверен Резник.

Как сообщалось ранее, вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решён, но здание полностью сохранит музейные функции, заявил 10 января Георгий Полтавченко.

— Вопрос решён, — сказал губернатор Петербурга, отметив, что у собора останутся и музейные функции. — По договорённости между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию.

Напомним, летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор. Однако городские власти приняли решение оставить храм в оперативном управлении СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и продолжить существующую более двух десятков лет практику совместного использования храма музеем и церковью.

В марте 2016 года православные активисты обратились в суд с жалобой на отказ Смольного передать Исаакиевский собор РПЦ. Авторы инициативы отмечали, что не заручались поддержкой со стороны Санкт-Петербургской епархии, однако и не получали запрета на подобные действия, но суд отказал в принятии искового заявления.

При этом шод назад на сайте change.org появилась петиция с просьбой не допустить передачу Исаакиевского собора и Храма Спаса-на-Крови РПЦ. Под ней подписались более 92 тыс. человек.

Источник



comments powered by Disqus