Видео: Петербург протестует против передачи Исаакиевского собора РПЦ //СМИ

«Для каждого из нас вопрос сегодня стоит так: мы все можем потерять достоинство – человеческое достоинство. Если смиримся с тем, что губернатор сказал, что вопрос решен. Человек, который по своей психологии является временщиком с точки зрения управления городом имеет наглость нам всем говорить, что мы больше ничего решить не можем», – заявил депутат петербургского Заксобрания Максим Резник.

Источник


Фото: Коммерсантъ / Давид Френкель

Депутат Максим Резник с трибуны заверил собравшихся, что — кто бы что ни говорил — ситуация далеко не безнадежная. «Очевидно, что много людей против, — рассуждал Резник. — Нужно дотянуть до 2018 года, отстоять собор до этого года. В 2018-м проходят президентские выборы, и власти из-за этого предавать собор не будут. Получится ли не допустить передачу до 2018 года, зависит от того, на сколько массовым будет протест». (В соответствии с распоряжением петербургских властей, Исаакиевский собор будет передан РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет, и это должно произойти до 1 марта 2019-го).

Резник продолжил свою речь предложением отправить в отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, на что получил порцию аплодисментов. Второй раз протестующие аплодировали депутату Борису Вишневскому, который сказал, что передача Исаакиевского собора церкви будет оспорена в суде (судом губернатору он уже грозил — 10 января, когда стало известно, что вопрос с Исаакиевским собором решен). По мнению оппозиционера, есть хорошие шансы на победу, поскольку нарушений «полно».

Источник

— Мы все должны сохранить человеческое достоинство, — громко заявил журналистам Резник, пока они подтягивались к Исаакиевскому. — Господин губернатор — человек, который является временщиком с точки зрения своей психологии управления городом, — имеет наглость нам всем говорить, что мы больше ничего решить не можем. Такая история уже была. Когда мы боролись против башни «Газпрома», нам тоже говорили, что мы ни на что не способны, что мы сумасшедшие. Но общество смогло пересилить власти предержащих, и, я думаю, это будет та же самая история.

В окружившей депутата толпе кто-то поднял скромный плакат с красной надписью «Поп-out».

— Я хочу сказать Полтавченко: вы собор РПЦ не отдадите, — продолжал Резник повышенным тоном. — Зафиксируйте то, что я говорю. Вы не получите Исаакиевский собор. Либо я ничего не понимаю про петербуржцев.

Источник

В ходе прошедшего в пятницу в Санкт-Петербурге народного схода против передачи Исаакиевского собора РПЦ прозвучал призыв отправить в отставку должностных лиц, причастных к этому решению. С призывом к его отмене выступил региональный Союз музейных работников, который возглавляет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Вместе с тем директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров дистанцировался от протеста и призвал не участвовать в нем сотрудников музея.

В Санкт-Петербурге на Исаакиевской площади в пятницу прошел народный сход против передачи РПЦ Исаакиевского собора. Организаторами выступили депутаты питерского заксобрания Максим Резник (фракция Партии роста), Борис Вишневский («Яблоко»), Алексей Ковалев («Справедливая Россия») и лидер регионального отделения партии ПАРНАС Андрей Пивоваров. По разным оценкам, протестовали от 300 до 600 человек.

Максим Резник потребовал отправить в отставку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, заявив, что это нанесет городу меньший ущерб, чем передача Исаакия. Его требование поддержал господин Пивоваров. Алексей Ковалев же выразил уверенность, что решение о передаче собора принималось не городскими, а федеральными властями: «Мне не жалко отправить в отставку любого, кто принял решение отнять у города Исаакий».

По словам собеседников “Ъ”, знакомых с процессом принятия решения о передаче собора, оно действительно принималось на федеральном уровне. Свидетельствовать об этом может то, что обращение с просьбой о передаче собора поступило от Московской патриархии, а не от Санкт-Петербургской епархии, как это было в прошлый раз. Отметим также, что в августе 2015 года, когда РПЦ впервые подняла вопрос о передаче собора, губернатор ответил на эту просьбу отказом. Аргументированного ответа на вопрос о том, по какой причине позиция изменилась, в Смольном не дают.

Борис Вишневский объявил, что в ближайшее время депутатская протестная коалиция направит губернатору коллективный запрос с требованием пересмотреть решение. Кроме того, парламентарии планируют оспорить это решение в суде. Организаторы акции также объявили, что собираются провести согласованный митинг в конце января.

В пятницу же директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, последовательный противник передачи собора РПЦ, назвал решение властей «нецелесообразным», отметив, что оно приведет к «разрушению музея», сокращению сотрудников, поставит под вопрос будущее действующих в Исаакие программ для инвалидов и школьников. Он заметил, что в подвалах собора хранятся экспонаты, эвакуированные из Эрмитажа во время блокады, и их некуда перевезти. Господин Буров не исключил, что РПЦ потребует передать в ее пользование также храм Спаса на Крови, который входит в управляемый им музейный комплекс. Вместе с тем в Смольном утверждают, что не получали заявок от церкви на передачу Спаса на Крови.

При этом Николай Буров подчеркнул, что не участвует «ни в каких действиях против власти», поскольку является доверенным лицом президента России и губернатора Санкт-Петербурга. Он также попросил «отмежеваться» от протестных действий сотрудников музея.

Отметим, что в пятницу заявление с резкой критикой решения о передаче собора церкви опубликовал союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который возглавляет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В заявлении подчеркивается, что Исаакиевский собор — один из самых посещаемых и прибыльных музеев России, а количество прихожан по отношению к общему числу посетителей собора составляет меньше одного процента.

Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Источник



comments powered by Disqus