Видео: Передача храма – «это не возвращение к истокам, это возвращение к дикости и варварству» //СМИ

Две фракции ЗакСа Петербурга «Единая Россия» и ЛДПР обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой ускорить передачу РПЦ Исаакиевского собора.

Отметим, что накануне спикера ЗакСа Вячеслава Макарова об этом попросил митрополит Варсонофий.

Напомним, что постановлением Смольного предусмотрена передача собора в течение двух лет, при этом специалисты отмечали, что фактически потребуется гораздо больше времени, тот же музей религии из Казанского собора переезжал более 10 лет.

Как отмечается в обращении к Мединскому, значимость передачи храма подтверждается тем, что на божественные литургии ходят тысячи верующих, а передачу храма поддержали миллионы православных.

Против обращения высказались оппозиционные фракции городского парламента. В частности, Максим Резник заявил, что ему не ясно, почему этот вопрос поставлен в повестку дня и «куда делись те 20 лет совместной работы музея и РПЦ». «Те, кто ставит вопрос в таком контексте, обвиняя несогласных в разжигании розни, сами ее разжигают. Так можно костры инквизиции можно начать разжигать», – добавил он.

Яблочник Борис Вишневский заявил, что решение о передаче собора принято с нарушениями законодательства. Эсер Алексей Ковалев подчеркнул, что авторы постановления об ускорении передачи Исаакия раньше были коммунистами и проповедовали атеизм. «Православные здравые люди против такого решения вопросов. 120 предметов из Самсониевского собора передают год. Сколько будут передавать 13 тысяч предметов?», – добавил Ковалёв.

В ответ единоросс Андрей Васильев заявил, что у него есть претензии к директору музея Николаю Бурову. «Музею в своё время передавали 1160 предметов, а не 13 тысяч. Надо проверить, не торгуют ли там ценностями?». Он добавил также, что не доверяет самому Бурову, который ведёт иностранную гастрольную деятельность и зарабатывает почти 7 млн рублей в год. Яблочник Михаил Амосов призвал коллег вспомнить историю: храм строился за счёт государственной казны, затем существовал в союзе Церкви и музея. «В постановление надо внести поправки, чтобы музейная деятельность в соборе сохранилась»,-заявил он.

А в КПРФ сообщили, что сохранение музейных ценностей не может быть соблюдено при формулировке «в скорейшие сроки», а здание собора находится под охраной ЮНЕСКО. Ольга Ходунова призвала прислушаться к мнению музейщиков, в том числе Михаила Пиотровского, которые выступили против передачи храма РПЦ.

В поддержку высказался запроса единоросс Александр Ходосок, он также призвал проверить музей Исаакиевский собор на продажу двойных билетов. «Почитайте форумы. На очереди жалобы, билеты дорогие», – сказал депутат.

В заключительной речи спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что на крестные ходы проходили тысячи петербуржцев и заявил, что разделяет ответственность губернатора в решении передачи храма, так как это выполнение федерального закона. «Меня насторожила фраза в речи Вишневского: «все только начинается». Это скрытая угроза? Не мы первые начали провоцировать и подстрекать»,-ответил он оппозиционерам, добавив, что за 32 года ни разу не встретил атеистов в армии.

За обращение к Мединскому проголосовали 42 депутата, 8 – против.

Стоит добавить, что обращение к губернатору от оппозиционных фракций с вопросом о причине изменения позиции по Исаакиевскому собору ЗакС отклонил.

Источник

Парламентарии Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к министру культуры Владимиру Мединскому, с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ, — сообщает корреспондент «Телеграфа».

Против выступили сразу несколько парламентских фракций, правда, не имеющих большинства в парламенте Петербурга.

«Куда же делись предыдущие десятилетия работы, когда всех устраивала работа Исаакиевского собора? За прошлый год в соборе провели 640 богослужений, а значит шли на встречу православной церкви. Также не забывайте, что в соборе проходит масштабная реставрация. Это не возвращение к истокам, а возвращение к варварству. Это вопрос не о вере, а о стяжательстве», — сказал депутат от фракции «Партия роста» Максим Резник.

Источник

«Мы так и не услышала для чего этот вопрос выброшен. Куда делись 20 лет, когда при прошлом митрополита конфликтов не было. Богослужений провели в прошлом году 640. Посмотрите на колонны Казанского, вот, что случается, когда не работают специалисты. Внесение вопроса с формулировкой «вопрос решен», обвинения, те, кто такое говорит, и разжигают рознь. Эта стилистика должна быть прекращена. Авторы этих высказываний советовались с Союзом музеев? Спрашивали ВООПиИК?», — заявил Резник.

Источник



comments powered by Disqus