Фото: Петербуржцы взяли Исаакий в живое кольцо, протестуя против передачи РПЦ //СМИ

В Санкт-Петербурге около полутора тысяч человек собрались в сквере у Исаакиевского собора, чтобы выразить протест против его передачи в ведение Русской Православной Церкви. Акция прошла в формате встречи депутатов Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского и Максима Резника с избирателями.

Резник заявил, что не верит обещаниям священников должным образом хранить музейные ценности. По его мнению, даже бесплатный вход в собор может быть отменён. Депутат привел в пример переданный в пользование Церкви Смольный собор, где экскурсии официально бесплатные, но на самом деле посетителям предлагают внести пожертвование 200 рублей.

Резник и Вишневский предложили вынести вопрос передачи Исаакиевского собора на референдум. На встрече также критиковали губернатора Петербурга Георгия Полтавченко за готовность отдать под управление Москвы такие важные для города объекты, как Исаакиевский собор и Российская национальная библиотека. Некоторые протестующие высказывались за отставку Полтавченко.

Участники встречи перешли дорогу и взяли собор в живое кольцо. У большинства к груди были приколоты синие ленточки. Людей было так много, что кольцо вокруг собора оказалось тройным. Среди протестующих были также сотрудники музея. Постояв у собора, участники акции пошли вокруг него хороводом. Встреча прошла без задержаний. Рядом стоял пикет активистов НОД (Народно-освободительного движения), но обошлось без столкновений. Ранее, в 9 утра, здесь же прошел крестный ход — за передачу собора в ведение Церкви, по подсчетам журналистов, он собрал около пятисот человек.

Источник

Депутат Максим Резник заявил, что он и его сторонники сделают всё, что от них зависит, чтобы не допустить передачи собора.

«Думаю, что все эти усилия не напрасны. Что бы нам не запрещали, какие бы коллективные письма не писали — это всё чушь собачья. Цветы сквозь асфальт всё-равно прорастают, тем более в Петербурге», — заявил петербургский парламентарий, после чего собравшиеся направились к собору.

Источник

Формально акция была встречей депутатов ЗакСобрания с избирателями. Как сказал журналистам член парламента Максим Резник, только участие петербуржцев в массовом протесте может отменить решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Парламентарий уверен, что ситуация с храмом уже вышла на федеральный уровень и стала одной из главной проблем в стране. «В ситуации с Исаакиевским собором отразились все пороки нашей системы», — считает Резник.

Депутат добавил, что в ближайшее время защитники музея инициируют проведение референдума. Помимо статуса собора, Резник считает нужным поставить пункт о том, чтобы ЗакС рассмотрел вопрос о недоверии губернатору.

Источник

Более тысячи участников митинга встали в кольцо вокруг Исаакия и во главе с депутатами ЗакСа Борисом Вишневским и Максимом Резником потребовали провести референдумы по вопросу передачи собора Русской православной церкви и о доверии горожан губернатору Георгию Полтавченко.

Постояв некоторое время вокруг Исаакиевского собора, собравшиеся взялись за руки и пошли хороводом вокруг храма. Через некоторое время они разомкнули кольцо и перешли в здание собора, часть отправилась на встречу избирателей с депутатами ЗакСа в сквер у Исаакия.

Примечательно, что это последний раз, когда акция протеста против передачи храма Церкви проходит в формате встречи депутатов ЗакСа с избирателями. Ранее парламент Петербурга принял решение о том, что теперь встречи народных избранников с избирателями могут проходить только при согласовании с исполнительной властью.

Источник

Фото: Михаил Обозов



comments powered by Disqus