АНОНС. Депутаты обсудят вопрос об объединении двух крупнейших библиотек России

В понедельник, 13 февраля, в Законодательном Собрании Петербурга состоится заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, в ходе которого будет поднят вопрос об объединении Российской Национальной Библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург) и Российской Государственной Библиотеки (РГБ, Москва).

Ранее, 8 февраля, депутаты «Партии Роста» Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко направили обращение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В своем обращении депутаты просят Дмитрия Медведева отказаться от административного, структурного объединения Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, а также направить им копии документов, послуживших основанием для инициативы объединения двух библиотек и копию технико-экономического обоснования объединения или технического задания на разработку такого документа.

Напомним, в январе 2017 года стало известно, что глава РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой о слиянии двух крупнейших в стране книгохранилищ. Позже ведущие библиотекари, учёные и студенты потребовали не допустить слияние библиотек. В феврале из РНБ уволили Татьяну Шумилову, публично раскритиковавшую решение руководства.

Заседание комиссии по образованию, культуре и науке будет проходить в Малом зале Законодательного Собрания. Начало в 13.00.

!!! Обращаем внимание, что вход в парламент осуществляется по журналистской аккредитации или пропускам. Для получения пропуска просьба звонить по телефону: 318-6825.



comments powered by Disqus