Полтавченко не поддержал инициативу Масима Резника о том, чтобы на памятниках архитектуры начали устанавливать мемориальные доски //Росбалт

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко не поддержал инициативу парламентария Масима Резника о том, чтобы на памятниках архитектуры начали устанавливать мемориальные доски.

Градоначальник отказался подписать соответствующие поправки в закон «О мемориальных досках в Петербурге». Полтавченко считает, что таблички будут искажать архитектурных облик Петербурга и нарушать права граждан на сохранение историко-культурной среды обитания, сообщает «Карповка».

По убеждению главного чиновника Северной столицы, поскольку Петербург входит в список исторических поселений, который был утвержден Министерством культуры и Министерством регионального развития, в городе нужно охранять все градообразующие объекты, представляющие историческую ценность, в том числе и внешний облик зданий.

Отметим, что Максим Резник хотел отменить запрет на установку мемориальных досок на архитектурных памятниках и зданиях учреждений науки, культуры и образования. По его мнению, этот запрет на позволял увековечить память героев Отечественной войны 1812 года.

Напомним, в действующем городском законе «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» от 9 ноября 2011 года существует пункт, повествующий о том, что если жизнь и деятельность выдающейся личности были связаны с таким зданием, то мемориальная доска устанавливается в его внутреннем помещении. 12 сентября законодательное собрание Петербурга приняло закон, отменяющий существующий запрет на установку мемориальных досок в честь выдающихся личностей на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры, а также зданий учреждений науки, культуры и образования.

Источник



comments powered by Disqus