Питерский депутат оценил инициативу РПЦ идти во власть //Известия

По мнению Максима Резника, желание церковнослужителей избираться в госорганы не приведет к позитивным результатам

Для начала РПЦ следовало бы разобраться внутри себя, сказал «Известиям» депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник.

Такое заявление парламентарий сделал после согласования патриархом Кириллом и Священным синодом документа, который устанавливает порядок избрания представителей РПЦ в органы государственной власти. Данное решение священноначалие мотивировало необходимостью «противостоять раскольническим или/и ноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью».

— Мне кажется, что наша Церковь православная, она как бы разошлась в своих претензиях на морально-нравственный ориентир общества. Слишком уж она увлеклась, как мне кажется, сращиванием с нынешней государственной политической системой. Лучше бы занимались собою. Внутри разобрались со своими часами, квартирами, — заявил Максим Резник.

Также парламентарий напомнил об опыте взаимодействия политического института и церковного из истории, который, по его мнению, ни к чему хорошему не привел.

— Как учитель истории могу сказать, что похожий период взаимодействия церкви и власти уже был в истории России. Это последнее десятилетие династии Романовых, когда церковь стала одним из оплотов той политической системы, активно участвовала в политике и некоторые клирики и епископы состояли в таких организациях как «Союз русского народа», «Союз Михаила Архангела». Занимались политикой, по сути дела. И чем это закончилось для страны и для церкви вы прекрасно знаете — ничем хорошим, — резюмировал он. — Боюсь, что Русскую православную церковь ждет та же история, что и католическую церковь — реформация. Потому что слишком уж велико рассогласование с тем, к чему церковь официально призывает, и ее собственным имиджем и поступками.

Источник



comments powered by Disqus