Организаторы Марша в защиту Петербурга подали документы на согласование акции //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский и Максим Резник, председатель регионального отделения Партии роста Павел Швец и член петербургского совета движения «Открытая Россия» Вадим Суходольский подали в Смольный заявку на согласование Марша в защиту Петербурга.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, политики пришли к приемной правительства города за полчаса до ее открытия, чтобы удостовериться, что больше никто не займет место на Марсовом поле 19 марта.

– Мы были первые. Соответствующие доказательства выложены в Facebook. Никого больше не было. Если нам потом будут говорить, что кто-то подал заявку раньше нас – это наглое вранье, которое очень легко будет опровергнуть, – пояснил корреспонденту ЗАКС.Ру лидер фракции «Яблоко» в городском парламенте Борис Вишневский.

В переданном в Смольный документе указано, что максимальная численность участников акции – 5 тысяч человек. Тем не менее, организаторы ожидают, что придет больше людей, и готовы заплатить штрафы после проведения марша.

В ходе акции будут обсуждаться вопросы передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ, застройки парковой зоны вокруг Пулковской обсерватории, реорганизации Российской национальной библиотеки и другие проблемы.

Источник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский («Яблоко») и Максим Резник («Партия Роста») сегодня подали заявку на проведение «Марша в защиту Петербурга» в Смольный. Акция запланирована на 19 марта.

Как сообщила на своей странице в Facebook парламентарий Оксана Дмитриева («Партия Роста»), письмо в поддержку «Марша» подписали режиссер Александр Сокуров, писатель Даниил Гранин, историк Лев Лурье и другие.

«Мы считаем такой митинг прекрасной возможностью провести открытый и честный разговор на волнующие многих темы, позволить петербуржцам реализовать свои конституционные права», отмечено в открытом письме деятелей культуры и науки руководству Петербурга.

На акции должны прозвучать такие темы, как передача Исаакия РПЦ, объединение РНБ и РГБ,застройка защитной зоны Пулковской обсерватории и другие.

Источник



comments powered by Disqus