Видео. Максим Резник: лучше ничего не говорить, чем говорить глупости //СМИ

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник в знак протеста против законопроекта единоросса Александра Тетердинко объявил 15 марта в городском парламенте минуту молчания. Как передаёт корреспондент «Фонтанки», спикер ЗакСа Вячеслав Макаров прервал молчание депутата до истечения этого времени.

Тетердинко с трибуны ЗакСа предложил штрафовать граждан за неисполнение решений антитеррористической комиссии: – в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 300 тысяч до 1 млн рублей. Представляя закон, Тетердинко заявил, что штраф могут выписать, например, частной компании за неустановку рамок металлоискателей.

Частично озвученный Тетердинко законопроект немедленно вызвал критику оппозиционных депутатов.

«Ни одного решения антитеррористической комиссии я не нашёл. Непонятно, за что и кого будут наказывать», – заявил с трибуны депутат ЗакСа Сергей Трохманенко. Оксана Дмитриева добавила, что к бизнесу сейчас и так приходят с различными проверками и новые санкции только ухудшат деловой климат.

Эсер Алексей Ковалев добавил, что сейчас в полномочия антитеррористической комиссии входят только функции координации органов власти.

После череды выступлений к трибуне вышел депутат Максим Резник и объявил, что говорить ничего не будет, а в знак протеста будет молчать. Однако спикер Макаров предложил выйти на трибуну следующему депутату, не дав Резнику отмолчать положенное время.

Стоит добавить, что этот законопроект был принят 39 голосами городских парламентариев.

Источник

Депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник планировал выразить протест законопроекту авторства представителя «Единой России» с помощью молчания.

Как передает корреспондент «Росбалта», оппозиционер вышел на трибуну и заявил, что в отведенное на выступление время не собирается говорить. Но данные действия не понравились спикеру Вячеславу Макарову. Он срочно вызвал следующего выступающего и заставил Резника покинуть трибуну, несмотря на возражения последнего.

Конфликт произошел в ходе первого чтения проекта закона, вводящего ответственность за несоблюдение решений антитеррористической комиссии. Инициатором документа выступил глава фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко. Он отметил, что данные комиссии занимаются координацией различных органов власти в области противодействия терроризму, но сейчас наказания за несоблюдение их решений отсутствуют. Предлагается установить штраф для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 59 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Однако оппозиционеры обратили внимание на то, что решения антитеррористических комиссий не публикуются. Единственный пример действий этого органа, который смог привести Тетердинко, — это решение по установке рамок металлоискателей на массовых мероприятиях. Протестную реакцию оппозиции единороссы назвали клоунадой. В частности, спикер Макаров возмутился тем, что его оппоненты посмели смеяться во время обсуждения противодействия терроризму.

В результате проект закона был принят 39 голосами.

Источник

За невыполнение решений антитеррористической комиссии в Петербурге введут административную ответственность. Граждане могут быть оштрафованы на суммы до 5 тысяч рублей, должностные лица – до 50 тысяч, а юридические лица – до 1 млн рублей.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, соответствующие изменения в городской закон об административных правонарушениях были приняты в первом чтении в среду, 15 марта, на пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга.

Как пояснил автор проекта Александр Тетердинко, это необходимо для того чтобы повысить эффективность мер по профилактике терроризма в преддверии чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций. По словам единоросса, сегодня решения комиссии, адресованные, как правило, органам власти, носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению.

Лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский поинтересовался у автора инициативы, может ли он привести хоть один пример решений этой комиссии. Тетердинко в ответ заявил, что все решения комиссий не подлежат огласке и могут содержать государственную тайну.

Депутаты от фракции Партии роста Сергей Трохманенко, Максим Резник и Оксана Дмитриева попросили единоросса привести пример, когда решения антитеррористической комиссии были не исполнен органами власти. Тетердинко затруднился назвать конкретные случаи такого рода, но сказал, что когда-то организаторы спортивных мероприятий не устанавливали рамки металлоискателей.

В свою очередь, Дмитриева отметила, что предлагаемый закон позволит штрафовать предпринимателей на достаточно большие суммы за решения комиссии, о которых ничего никому неизвестно. И такой законопроект может стать орудием в руках «государственного рэкета».

– Гражданин не может быть привлечен к ответственности за то, о чем он ничего не знает. Нам предлагают закон, по которому можно оштрафовать неизвестно за что, – заявил Вишневский.

По его оценке, большинство мер по борьбе с терроризмом, которые могли быть решением этой комиссии – это лишь имитация. В качестве примера он привел рамки в метро: на них потрачены огромные средства, но они фактически не работают и порождают давку.

Максим Резник назвал и проект, и речь Тетердинко «клокочущей юридической пустотой», а самого единоросса упрекнул в том, что он «бредит». После чего Резник, записавшись на выступление, предпочел стоять и молчать, а потом пояснил, что лучше ничего не говорить, чем «говорить глупости».

Антитеррористическая комиссия Санкт-Петербурга была создана в октябре 2006 года для координации работы органов власти по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Источник



comments powered by Disqus