Максим Резник и Ватаняр Ягья встретились с новым директором Института Финляндии в Санкт-Петербурге //СМИ

6 апреля в Мариинском дворце председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник и полномочный представитель Председателя ЗС СПб Ватаняр Ягья встретились с новым директором Института Финляндии в Санкт-Петербурге г-жой Маарит Убер и председателем правления управляющего институтом фонда «Санкт-Петербург» г-ном Юхани Леппя.

В начале беседы гости выразили соболезнования в связи с гибелью пассажиров петербургского метро в результате террористического акта и со смертью члена Совета Федерации, Председателя ЗС СПб третьего и четвертого созывов Вадима Тюльпанова.

Максим Резник поздравил г-жу Убер с назначением, отметив, что она заняла новую должность в знаковый год 100-летия независимости Финляндии и 25-летия Института Финляндии в Санкт-Петербурге. Он выразил надежду на то, что контакты петербургского парламента с органами законодательной власти, местного самоуправления и общественными организациями соседней страны будут и дальше развиваться в духе дружбы и сотрудничества.

Маарит Убер и Юхани Леппя поблагодарили за теплый прием и рассказали о планах дальнейшей работы института в Санкт-Петербурге. В повестке дня – интенсификация взаимодействия России и Финляндии, приоритетом же, как и прежде, являются образовательные и культурные связи. Участники беседы отметили большой потенциал сотрудничества в области образования и студенческого обмена между петербургскими и финскими высшими учебными заведениями.

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге – автономная некоммерческая организация, способствующая развитию культурно-научных связей между двумя странами, участник проектов многонационального культурного сотрудничества стран ЕС и региона Балтийского моря.

Источник



comments powered by Disqus