УФАС усомнилось в законности распространения Смольным правительственных СМИ //Деловой Петербург

Управление ФАС по Петербургу возбудило дело против комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» при проведении конкурса на выпуск и распространение за счет субсидий правительственных изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника».

Об этом сообщили представители депутатов Законодательного собрания Максима Резника («Яблоко») и Марины Шишкиной («Справедливая Россия»). Поводом для возбуждения дела стала совместная жалоба депутатов, направленная в УФАС в августе 2012 года.

Как говорится в жалобе, наибольший размер субсидий на издание и распространение этих правительственных СМИ составляет 113,9 млн рублей в год. В эту сумму входят затраты на оплату редакционных, типографских расходов и расходов на распространение.

Как заявил dp.ru Максим Резник, он написал жалобу, потому что ему как налогоплательщику «важно, чтобы его сомнения в недобросовестности комитета по печати были развеяны, либо, если под ними есть основания, доказаны, и виновные были привлечены к ответственности».

«Моя задача — все вопросы инициировать. Если я вижу проблему, я хочу ее обозначить. И я буду делать это и дальше. Никакой финансовой подоплеки здесь нет», — ответил он на вопрос о том, стоят ли за его действиями интересы предпринимателей, которые хотели бы принять участие в получении субсидий.

«Очень удивила меня реакция господина Лобкова на мое первое обращение по этому поводу — в прокуратуру Петербурга. Он сразу пресс-конференцию созвал и журналистам «ручных» СМИ объяснил свою позицию. Если у него все в порядке, ему не нужно так нервничать», — считает Максим Резник. Был ли ответ на его обращение в прокуратуру, он не знает.

Источник



comments powered by Disqus