Максим Резник: Запрет «топота котов» — ахинея //Postimees

Заксобрание Санкт-Петербурга приняло во II чтении поправки к закону «Об административных правонарушениях», которые, кроме «стука», «передвижения мебели», «громкого храпа» и «топота котов» по ночам, дополнили еще и «громкими стонами» и «скрипами».

Не все народные избранники считают эту инициативу уместной. По мнению депутата Максима Резника, эти поправки — всего лишь попытка очередной раз найти способ залезть в карман петербуржцев.

«Относительно «топота котов» — вообще какая-то ахинея. А как же топот собак? Нужно всю фауну тогда перечислить. У кого-то может хрюкать свинья. Эта тенденция — повышение фискальных мер — вообще не очень продумана. Все время пытаются залезть в карман граждан. Я понимаю, что есть проблема с бюджетом, но так можно договориться и до налога на воздух», — заявил Резник.

По его словам, критика этих поправок может быть разной, ведь все возможные шумы не предусмотришь. «Честно говоря, я думаю, что с точки зрения шума есть более существенные вещи. Они связанны со строительством и работой ночных заведений. В частности, это касается Морской набережной на Васильевском острове, где невозможно спрятаться от шумов. Я думаю, нужно максимально ужесточать штрафы за шум для коммерческих организаций», — заявил депутат.

Источник



comments powered by Disqus