Полтавченко ответил Резнику про общежития для студентов //Фонтанка

Губернатор Георгий Полтавченко ответил на запрос депутатов-«яблочников» Максима Резника и Вячеслава Нотяга по поводу размещения студентов в межвузовском студенческом городке. По утверждению губернатора, на территории Петербурга осуществляют деятельность 49 государственных гражданских вузов, из которых 47 находятся в ведении федеральных органов власти. Образовательные учреждения, ответственность за которые несет Петербург, обеспечены достаточным жильем для размещения студентов и учащихся, считает губернатор.

Также Полтавченко отмечает, что общежития в Петербурге находятся в ведении образовательных учреждений, а межвузовский студгородок подконтролен Министерству образования. В связи с этим вопрос о размещении студентов в Петербурге, обучающихся в федеральных вузах, находится не в ведении региональных властей.

Напомним, как сообщала «Фонтанка», в начале сентября студентов поселили в спортивном зале и других подсобных нежилых помещениях. Только после огласки студентов заселили в 18-метровые комнаты по четыре человека, но тем самым были нарушены санитарные нормы и положения Жилищного кодекса РФ. Данные факты подтвердились в ходе инспекции студгородка, которую провели депутат Вячеслав Нотяг совместно с руководителем петербургского отделения Российского студенческого союза и журналистами.

В связи с этим Нотяг и Резник спрашивали у губернатора, считает ли он необходимым принятие соответствующих мер в отношении лиц, допускающих нарушение прав студентов, а также обладает ли город в настоящее время жилищными ресурсами (общежитиями), которые могли бы быть использованы для расселения студентов, проживающих в студгородке сверх его заявленной вместимости.

Источник



comments powered by Disqus