«Через черный ход»: Максима Резника возмутили коммерческие поправки в генплан Петербурга //СМИ

«Вагифу Мамишеву просто повезло», — так вице-губернатор Игорь Албин был вынужден объясняться с депутатами в ЗС по поводу поправок в генплан Петербурга в интересах избранных коммерческих структур. Смольный обвинили в создании неравных условий для ведения бизнеса.

Публикация «Делового Петербурга» от 15 мая, посвященная поправкам в генеральный план города в интересах избранных девелоперов, стала поводом для бурной дискуссии в Законодательном собрании.

Представлять депутатам проект поправок в Мариинский дворец приехал вице-губернатор Игорь Албин. Он в очередной раз заявил, что корректировка генплана нужна для реализации крупных транспортных и инфраструктурных проектов. Самыми значимыми из них чиновник назвал проект «Аэроэкспресса» из Пулково до Витебского вокзала и Восточный скоростной радиус.
Поправки через черный ход

Но так просто парламентарии вице-губернатора отпускать не собирались: некоторые корректировки показались им подозрительными. Депутат Максим Резник из Партии роста поинтересовался у чиновника, на каком основании комитет по развитию транспортной инфраструктуры подал поправку по переводу участка промзоны на Витебском пр., находящегося в собственности советника губернатора Вагифа Мамишева под административно-деловую застройку. «Мне непонятно, на каком основании появилась эта поправка и какое отношение к улично-дорожной сети он имеет? Почему вопрос был решен через черный ход? Это создает неравные условия для бизнеса, ведь другие поправки девелоперов были отклонены, потому что не касались транспортной и дорожной инфраструктуры», — возмущался депутат.

Игорь Албин заявил, что конкретно этой поправки не видел, и переадресовал вопрос к председателю КГА Владимиру Григорьеву. «Вопрос был согласован с комитетом по промышленной политике, развитие деловой зоны на этом участке более перспективно, — отрапортовал он. — Земля в городе активно приватизировалась, практически все участки кому-то принадлежат. Но это не отменяет необходимости градостроительного регулирования этих территорий».

Игорь Албин подчеркивает, что комиссия по подготовке изменений в генплан под его руководством целенаправленно отсекала все коммерческие поправки. «Если кому-то, как Вагифу Мамишеву, повезло, реализация таких проектов должна сопровождаться повышенными социальными обязательствами», — отметил он.

Ранее Вагиф Мамишев собирался построить на месте бывшего Механического завода многофункциональный комплекс, в составе которого будут бизнес–центр и ТРК площадью 80 тыс. м2. Заявленный объем инвестиций в проект — свыше 3,5 млрд рублей.

Источник

«Проделана действительно большая работа – более 900 поправок; многие поправки были отклонены по понятным основаниям. Но мне неясно, почему комиссия по подготовке изменений в генплан одобрила поправку «имени Вагифа Мамишева», связанную с участком от Кузнецовской улицы до Витебского проспекта. Мамишев широко известен в узких кругах, однако его статус советника губернатора, наверное, всё-таки не является основанием для того, чтобы лоббировать интересы конкретного девелопера. Тем более странно, что поправка была создана КРТИ, хотя касается участка, находящегося в частной собственности. Какое отношение это имеет к улично-дорожной сети, когда Мамишев заявлял, что планирует использовать участок для инвестиций в строительство торгово-развлекательного комплекса или бизнес-центра? Может, идея и хорошая, но почему, когда на парадном входе написано «Обсуждаются только вопросы улично-дорожной сети», Мамишев через чёрных ход заходит в правительство города и решает свои, простите, шкурные вопросы, хотя всем остальным сказано ровно обратное: в этой итерации иные вопросы генплана не обсуждаются?»- заметил депутат Максим Резник.

Председатель КГА Владимир Григорьев отметил, что в этом случае речь идёт о продолжении проспекта Космонавтов, которое перерезает существующую в этом месте зону. А поскольку город «активно приватизирован», все участки кому-нибудь да принадлежат, но это не повод отказаться от градостроительного регулирования. Албин предложил наложить на компании Мамишева повышенные социальные обязательства.

Источник

Много вопросов от депутатов касалось поправок Генплана, сделанных в пользу конкретных девелоперов. В частности, депутат от «Партии роста» Максим Резник спросил Игоря Албина, почему в районе Витебского проспекта в Генплан затесалось изменение в пользу советника губернатора Георгия Полтавченко — бизнесмена Вагифа Мамишева. Последний собрался строить торговый комплекс в Московском районе, а это не объект транспортной инфраструктуры. На это Игорь Албин ответил, что не знает об этой поправке, но Вагифу Мамишеву, скорее всего, «просто повезло», так как изначально коммерческие девелоперские проекты решено было не рассматривать в этих поправках, сосредочившись на объектах дорожной инфраструктуры. А председатель КГА Петербурга Владимир Григорьев, которому господин Албин переадресовал вопрос, пояснил, что развитие деловой зоны в этой локации более перспективное. Он также отметил, что в городе все участки кому-то принадлежат, так как приватизировались, но «это не отменяет необходимости градостроительного регулирования этих территорий».

Источник



comments powered by Disqus