Видео: Максим Резник просит СК проверить «фейк-референдум» //СМИ

В СК поступило заявление о проверке обращения группы активистов, которые хотят отозвать мандаты у оппозиционных депутатов.

Сегодня петербургский депутат Максим Резник лично принес в Следственный комитет заявление на имя Александра Клауса. Депутат просит руководителя регионального управления ведомства провести проверку заявки на проведение референдума об отзыве оппозиционной парламентской группы.

Оказавшийся в списке народный избранник не исключает, что документы были сфальсифицированы и подозревает, что некоторые сторонники референдума даже не знали о своем участии. При этом, по мнению Максима Резника, цель такой инициативы вовсе не лишение мандатов депутатов. Все они поддерживают референдум по статусу Исаакиевского собора.

Городская избирательная комиссия заявку приняла. В поданных документах нарушений не обнаружили. Члены избиркома убедились, что авторы петиции действительно проживают в Петербурге и обладают активным избирательным правом.

Юрист Дмитрий Краснянский при этом согласен, что такой шаг — абсурд, потому что отзыв депутатов через процедуру референдума невозможен по закону.

Дмитрий Краснянский, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Здесь действительно происходит злоупотребление правом. Когда 20 человек собрались и по любому вопросу пошли к нам. Включается огромная государственная машина, чтобы реализовать чьи-то политические или неполитические амбиции. Это противоречит закону, но такой вопрос могут поставить на референдум».

Журналистам НТВ удалось связаться с одной из авторов заявки. 78-летняя Нонна Александровна Казыханова, проживающая в муниципальном округе «Гагаринское», скупо заявила о том, что состоит в компании. От более подробных комментариев женщина отказалась.

Источник

Обращение в петербургский СК член фракции «Партия роста», как обещал, подал в понедельник, 29 мая. Об этом депутат написал в социальной сети.

Резник обращает внимание следователей на тексты журналистов, в том числе MR7.ru, о том, что некоторые заявители референдума заявили, что не подписывали ходатайство. По результатам проверки Резник просит возбудить уголовное дело.

Напомним, Горизбирком Петербурга 25 мая 2017 года одобрил ходатайство о проведении референдума по отзыву шестерых депутатов из оппозиционных фракций городского парламента Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксаны Дмитриевой, Алексея Ковалева, Максима Резника и Сергея Трохманенко.

Источник



comments powered by Disqus