Максим Резник: как бы их там не пересаживали в правительстве, это 50 оттенков Серова //СМИ

Георгий Полтавченко подписал постановление о создании комитета территориального развития, на который теперь возложена ответственность за взаимодействие с общественными и политическими силами. Новая структура, которую, по всей видимости, создали специально перед президентскими выборами, будет находиться под контролем вице-губернатора Константина Серова. ЗАКС.Ру разобрался в том, что значит для политической жизни города это нововведение.

Как сказано в постановлении о создании комитета, в его полномочия входит «консультационная поддержка социально-ориентированным некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества» и «анализ общественно-политических процессов в Санкт-Петербурге», а также содействие избирательным комиссиям в подготовке выборов и референдумов. По словам некоторых экспертов, на практике для тех сил, которые не связаны с властными структурами, это не значит ничего хорошего.

«Оппозиции будет еще хуже и сложнее работать, – считает политолог Александр Конфисахор, – явно будут вставлять палки в колеса и не давать никаких возможностей, никаких послаблений и возможности проявлять инициативу. Я думаю, что сейчас еще больше завернут гайки, чтобы об оппозиции слышали по самому минимуму».

Кроме того, политолог связывает создание комитета с началом предвыборной кампании.

«Создание комитета давно уже было необходимо власти и очень выгодно для нее, – заявил он, – тем более, что цена вопроса очень большая. Здесь, на родине президента, необходимо обеспечить ему достойный результат. Иначе это будет очень негативно воспринято. Давно напрашивалась структура, с которой можно будет спросить за результат».

Также Конфисахор отметил важность назначения Константина Серова на пост главы комитета.

«Серов сильный и опытный политик, знает работу органов власти, а кроме того, входит в ближний круг губернатора. То есть с этой стороны спина губернатора будет прикрыта, он может быть совершенно спокоен».

Отметим, как неоднократно указывали эксперты, Серов находится в конфликте со спикером Законодательного собрания города Вячеславом Макаровым. По сути, создание нового комитета в очередной раз подчеркивает, что все важные внутриполитические решения должны оставаться за Смольным.

С подготовкой к президентским выборам связал работу нового комитета и координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров.

«Были слухи, что Серов возглавит штаб Путина в Петербурге, – рассказал Пивоваров, – и я сомневаюсь, что комитет будет заниматься чем-нибудь, кроме взаимодействия с «Единой Россией» и сторонниками Владимира Владимировича. Также его назначение показывает, что Серов становится главным по внутренней политике».

Также Пивоваров добавил, что у Смольного и раньше были чиновники, которые отвечали формально за взаимодействие с общественными организациями и партиями, но на практике их деятельность не была заметна. Каких конкретно действий ждать от нового комитета Пивоваров пока не знает, но отметил, что «на практике такие инициативы сводятся к взаимодействию с корыстными общественными организациями, которые никак не влияют на происходящее в городе».

Депутат Законодательного собрания Петербурга от Партии Роста Максим Резник особенных изменений в связи с созданием нового комитета не ждет

«Вы, друзья, как ни садитесь, в музыканты не годитесь, – прокомментировал создание нового комитета и назначение Серова депутат, – как бы их там не пересаживали в правительстве, это 50 оттенков Серова. Тут ни убавить, ни прибавить. За редким исключением нынешнее правительство это неумные трусливые люди, неспособные руководить городом. Ничем этот комитет мое положение ни ухудшит, ни улучшит. Что эти люди вообще могут сделать? Они могут только давить, запрещать, притеснять, да и то неумело. Как я уже говорил, полтора идиота во власти для дестабилизации ситуации могут сделать больше, чем вся оппозиция».

Мария Кольцова

Источник

В администрации Петербурга возникло новое «политическое» подразделение — Комитет территориального развития. Его работники займутся взаимодействием с политическими партиями, органами МСУ, районными администрациями и НКО. Эксперты встретили появление новой структуры настороженно, а оппозиционные политики прямо заявили — у них с новым комитетом никакого «взаимодействия» просто не будет

По распоряжению губернатора Полтавченко с 1 сентября в Смольном появится Комитет территориального развития (КТР). 46 его чиновников будут постоянно работать с политическими партиями, местным самоуправлением, руководством районов и общественниками. Раньше все эти функции выполняли сотрудники администрации губернатора — для чего понадобилось выделять их в отдельную структуру, многим не вполне понятно.

Впрочем, политологи углядели среди задач комитета «анализ общественно-политических процессов в городе» и «содействие избиркомам при подготовке выборов и референдумов в Петербурге». Из этого. Так, чтобы была и высокая явка, и запланированный процент голосования.

Оставшиеся до президентских выборов полгода — как раз то время, за которое сотрудники новой структуры успеют сработаться и наладить нужные связи. Куратором ее работы станет вице-губернатор Константин Серов — один из ближайших единомышленников Георгия Полтавченко. Политологи считают его «умным и опытным чиновником, способным эффективно влиять на политическую ситуацию в городе. И не сомневаются, что работникам КТР (чей председатель пока не назначен) предстоит еще немало потрудиться как на выборах президента РФ в марте-2018, так и на будущих избирательных кампаниях — губернаторской, на выборах депутатов парламента, муниципалитетов и т. д. А вот найти общий язык с представителями парламентской оппозиции им будет непросто. Что и подтвердил в разговоре с ОК-информ один из оппозиционеров в ЗС.

Максим Резник, депутат ЗС Петербурга от «Партии Роста»:

— По поводу создания новой структуры могу сказать только одно — «те же… уши, но вид сбоку», вообще непонятно, для чего создан этот комитет! Сразу вспоминается басня Крылова — «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». По моему убеждению, нынешнее правительство Петербурга (за редким исключением) — «это 50 оттенков Серова», и как они в очередной раз пересядут, для города не имеет значения.

Формально КТР должен взаимодействовать и с политическими партиями, и с парламентской оппозицией. Но лично я с ними никак взаимодействовать не буду! Я работаю только со своими коллегами и избирателями. И для того, чтобы общаться со Смольным в рамках своих депутатских полномочий, мне этот комитет даром не нужен!

Чиновникам дай волю — они сразу начнут во все вмешиваться, пытаться контролировать, «разруливать» выборы в свою пользу.

Источник



comments powered by Disqus