О ситуации вокруг Сампсониевского собора

Результатом обращения в управление Росреестра по Санкт-Петербургу председателя парламентской комиссии по культуре Максима Резника стало приостанавление регистрации договора безвозмездного пользования Русской православной церковью Сапсониевским собором до 25 сентября.

Причиной стали многочисленные нарушения при заключении договора между городом и церковью. Так власти города заключали договор с религиозной организацией Санкт-Петербургская епархия (Московский патриархат), тогда как музейные ценности были переданы другому юридическому лицу — приходу Сампсониевского собора, что противоречит закону. Также Смольный исключил из проекта договора все пункты, касающиеся страхования объектов недвижимости. Кроме того Резник отметил, что сам договор не был подписан в течение месяца со дня его издания религиозной организацией, а значит, должен был быть аннулирован. Как сообщает «Коммерсантъ», эти же нарушения легли в основу исковых заявлений, с которыми обратились в суд юристы Агентства правового консалтинга. Несколько месяцев назад они подали три идентичных иска в три районных суда — Выборгский, Смольнинский и Куйбышевский — с требованием признать незаконной передачу Сампсониевского собора РПЦ. Однако, суды отказываются принять к производству исковые заявления, ссылаясь, по мнению истцов, на взаимоисключающие причины.

Следует отметить, что Максим Резник ранее обратился в УФАС по Санкт-Петербургу из-за нарушений Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга уже конкурсных процедур при передаче Сампсониевского собора РПЦ, в настоящее время идет проверка по данному обращению.



comments powered by Disqus