Максим Резник: на наших глазах происходит методичный арест людей под конкретную дату – 18 марта //СМИ

Вечером 27 февраля Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга присудил координатору местного отделения движения «Открытая Россия» 25 суток административного ареста.

При этом суд ссылался на статью 20.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в его 8-й части: «Повторное совершение административного правонарушения… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок от сорока до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток».

В случае с Андреем Пивоваровым суд счел нарушением соответствующей статьи КоАП участие оппозиционера в состоявшейся 28 января массовой акции в поддержку «Забастовки избирателей».

Кстати, сразу после митинга памяти Немцова Андрей Пивоваров рассказал своим близким знакомым, что в последние дни он чувствует за собой слежку сотрудников полиции. В понедельник пятеро депутатов городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили начальнику главка МВД РФ по городу и области Сергею Умнову запрос с просьбой объяснить «с чем связано такое “внимание полиции” к А.С. Пивоварову, подозревают ли его органы МВД РФ в Санкт-Петербурге в какой-либо противоправной деятельности и ведутся ли в его отношении какие-либо оперативно-розыскные мероприятия».

Ответом на это обращение стало на следующий день задержание гражданского активиста при выходе из подъезда своего дома.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» связалась одним из подписантов этого обращения – депутатом городского парламента Максимом Резником. По его мнению, в Санкт-Петербурге с особым цинизмом происходит применение репрессивного законодательства. «И мы должны зафиксировать, что, не смотря на грубейшие процессуальные нарушения, связанные с этими посадками и на абсурдность обвинений, на наших глазах происходит методичный арест людей под конкретную дату – 18 марта. И самое страшное – что сегодня мы, по сути, не имеем дела ни с какой системой правосудия. Работает репрессивная машина – на наших глазах идут политические репрессии, повторяю – с особым цинизмом!», – восклицает Максим Резник.

При этом депутат обращает внимание, что арест Пивоварова произошел в годовщину убийства Бориса Немцова. Кстати, после сообщения о приговоре суда друзья Пивоварова выложили на своих страницах в FB фотографию 2002 года, где Борис Немцов во время своего приезда в Санкт-Петербург стоит под окнами следственного изолятора с плакатом «Свободу Андрею Пивоварову!» (молодой гражданский активист уже тогда был объектом повышенного внимания правоохранительных органов).

Упомянув и об этом эпизоде, Максим Резник продолжил: «У меня нет парламентских выражений по этому поводу. Могу только сказать, что те, кто это сделал, не добьются результата. Они не смогут всех запугать и посадить. А Андрею, конечно – желаю мужества и обещаю всяческую поддержку со своей стороны. Кстати, прошлым летом я точно так же был посажен задним числом за другую акцию. И после этого, видимо, стало понятно, что посадить можно любого, и что статусы, политическая активность и гражданская позиция являются, скорее, отягчающими обстоятельствами. Поэтому и можно говорить о политических репрессиях», — убежден депутат городского Законодательного собрания.

Источник



comments powered by Disqus