АНОНС. УФАС Петербурга огласит решение по делу о передаче Сампсониевского собора

12 марта, в понедельник, в 14.00 комиссия Санкт-Петербургского УФАС России огласит решение по делу о передаче Сампсониевского собора (4-я лин. В.О., 13, лит. А, 3 этаж). Комиссия петербургского УФАС ранее рассмотрела дело о передаче Сампсониевского собора Русской православной церкви (РПЦ) и признает, что этот процесс прошел с нарушением закона.

Проверка была инициирована депутатом заксобрания Санкт-Петербурга Максимом Резником. В УФАС согласились с аргументами парламентария. Комитет имущественных отношений (КИО) Смольного обязан был предоставить собор в пользование петербургской епархии РПЦ (и издал об этом соответствующее постановление) только после заключения с этой организацией договора о передаче музейных ценностей (этот договор — гарантия сохранности экспонатов). Однако договор КИО заключил не с епархией, а с другой организацией — приходом Сампсониевского собора. Более того, этот договор не был утвержден Минкультом, как того требует законодательство.

Напомним, оспорить передачу РПЦ Сампсониевского собора, который ранее входил в музейный комплекс ГМП «Исаакивский собор» наряду и Исаакиевским собором и Спасом на Крови, депутат Максим Резник пытался на протяжении прошлого года. Проверить процесс передачи он просил, в частности, петербургскую Контрольно-Счетную палату, которая в ходе предварительного изучения документов также нашла нарушения в действиях КИО.



comments powered by Disqus