Видео: Максим Резник о новом законе о курении

Максим Резник: Пусть Губернатор хотя бы бросит курить, если решит подписать этот абсурдный закон

Законодательное Собрание Петербурга не стало запрещать курение на летних террасах и верандах кафе. Законопроект депутаты отклонили в среду, передает корреспондент АБН.

Перед голосованием к депутатам обратился спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он осудил то, что документ предварительно не обсуждали, что среди его инициаторов депутаты-курильщики. «Кроме слова «достали» ничего о нас избиратели не скажут», — заявил Макаров. В итоге законопроект набрал меньше голосов, чем число авторов, которые его внесли.

С разъяснениями перед коллегами выступал соавтор инициативы Александр Тетердинко (глава фракции «Единая Россия»). Он отметил, что запрет на курение внутри ресторанов уже действует. «Очевидно, что летние террасы кафе практически ничем не отличаются от самих помещений ресторанов», — сказал он.

При этом законопроект подразумевал штрафы не для курильщиков, а для самих кафе. Если они допустили бы курение у себя на веранде, то штраф для индивидуальных предпринимателей составил бы от 30 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 60 до 90 тыс. рублей.

Максим Резник («Партия роста») попросил Тетердинко назвать тех, с кем обсуждался этот законопроект. По словам «единоросса», при составлении документа авторы консультировались с Роспотребнадзором, комитетом по здравоохранению и другими медиками. Также Тетердинко сообщил, что запрет могут ввести уже после Чемпионата мира по футболу.

Аргументы Тетердинко не убедили Резника. Он считает принятие законопроекта лицемерным, он призвал власть начать с себя. «Вот [губернатор] Георгий Сергеевич [Полтавченко] перед тем как подписать этот закон, он выкурит у себя в кабинете? Или выйдет покурить за ограду Смольного? Или он бросит курить? Если он это сделает, то хоть какая-то будет польза от этого закона», — сказал он. Он также призвал коллег не становиться «депутатами Абсурдовыми», принимая один за одним запретительные закона.

В итоге «за» документ высказались только трое парламентариев. Против проголосовали семеро.

Ранее в среду депутаты ввели штрафы за курение в общих помещениях коммуналок и общежитий. Они составят от 500 до 1500 рублей.

Источник

Представитель фракции Партии Роста Максим Резник прокомментировал ситуацию высказыванием: «выборы прошли – время грабить горожан», говоря о том, что этот законопроект может навредить и малому бизнесу. Он также вспомнил, что многие из авторов законопроекта курят.

– У нас нет депутата Абсурдова, но все время с завидным упорством кто-то пытается на себя эту роль примерить, – заявил Резник. Его прервал спикер Вячеслав Макаров: «Я услышал»

– Депутат Абусрдов– это собирательный образ, – быстро исправился Резник. – Пусть начнут с себя. Выдающимся лицемерием будет, если Георгий Сергеевич (губернатор Георгий Полтавченко — прим. ред.) подпишет это закон. Он что, выйдет покурить за ограду Смольного перед этим? Пусть сначала курить бросит, передайте ему

Источник



comments powered by Disqus