Максим Резник спросил губернатора о возможном нарушении антикоррупционного законодательства

резник-3

В своём депутатском запросе Резник ссылается на публикацию в газете "Коммерсант", согласно которой бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов с 14 февраля этого года работает старшим вице-президентом ОАО "Банк ВТБ" и курирует инфраструктурные проекты банка, в том числе строительство Западного скоростного диаметра и нового терминала аэропорта Пулково. За реализацию этих проектов он отвечал, работая в Смольном.

 

Максим Резник отмечает, что в течение двух лет после увольнения чиновники не вправе замещать должности в коммерческих организациях и курировать вопросы, которые входили в круг их обязанностей во время государственной службы. Это возможно только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. По закону "О противодействии коррупции" несоблюдение этого требования влечёт прекращение трудового договора, а работодатель несёт ответственность в соответствии с российским законодательством.

 

В связи с этим, Максим Резник просит у губернатора сообщить, поступала ли от руководства ОАО "Банк ВТБ" информация о заключении трудового договора с Ю.В.Молчановым и было ли дано согласие на заключение этого договора.

 


 

Губернатору Санкт-Петербургу

Г.С.Полтавченко

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

 

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе в случае замещения должностей гражданской службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет замещать должности, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные обязанности гражданского служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По сведениям газеты «Коммерсант» от 21.02.2012 года (статья «Юрий Молчанов свернул на частную дорогу. Бывший вице-губернатор Петербурга будет отвечать за стройки ВТБ») Юрий Молчанов с 14 февраля 2012 года работает старшим вице-президентом ОАО «Банк ВТБ» и курирует инфраструктурные проекты банка – строительство Западного скоростного диаметра и нового терминала аэропорта Пулково, за которые ранее отвечал в Смольном. Как Вам известно, Ю.В. Молчанов с 2003 по 2012 гг. занимал должность вице-губернатора Санкт-Петербурга и отвечал за решение вопросов в сфере инвестиционной политики Санкт-Петербурга и реализации стратегических инвестиционных проектов, государственно-частного партнерства, туризма, гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга, проведения государственной политики в сфере дорожного хозяйства, транспорта и развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга.

Согласно ст. 64_1 Трудового Кодекса Российской Федерации граждане, замещавшие должности, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок сообщения работодателем при заключении трудового договора вышеназванных сведений установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года № 700.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, после увольнения с государственной или муниципальной службы названного требования влечет прекращение трудового договора, заключенного с указанным гражданином; неисполнение работодателем установленной обязанности, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» одним из основных направлений по повышению эффективности противодействия коррупции является унификация прав и ограничений, запретов и обязанностей, установленных как для государственных служащих, так и для лиц, замещающих государственные должности.

 

С учетом вышеизложенного прошу Вас сообщить:

1. Сообщило ли Вам руководство ОАО «Банк ВТБ о заключении трудового договора с Ю.В.Молчановым?

2. Было ли Вами дано согласие на замещение Ю.В.Молчановым должности вице-президента ОАО «Банк ВТБ?

 

Приложение:

статья «Юрий Молчанов свернул на частную дорогу. Бывший вице-губернатор Петербурга будет отвечать за стройки ВТБ»// Коммерсант, 21 февраля 2012 года.

 

С уважением,

Депутат М.Л.Резник



comments powered by Disqus