Пояснительная записка № 2711 от 28.03.2018

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Настоящий законопроект разработан в целях унификации правовых норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательного ведения аудиопротоколирования судебных заседаний, а также приобщения материальных носителей аудиозаписи к протоколам судебных заседаний. Отсутствие аудизаписи судебного заседания в материалах дела должно иметь процессульное значение при обжаловании соответствующего судебного решения и являться безусловным основанием для его отмены.

Необходимо законодательно закрепить обязательность ведения аудиозаписи судебного заседания в целях ускорения судопроизводства, минимизации потерь времени и финансовых ресурсов суда и сторон по делу, предотвращения нарушений порядка ведения протоколов судебных заседаний и подачи в связи с этим жалоб. Осуществление обязательной аудиозаписи судебного заседания повлияет на обеспечение соблюдения процессуальных норм, повысит корректность поведения участников процесса, предотвратит появление жалоб на протоколы судебных заседаний.

Как указывается в Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1406, повышение качества работы судов (быстрое и качественное разрешение судебных дел), повышение открытости, доступности и прозрачности деятельности судов, судебных органов и органов судейского сообщества на основе информационно-коммуникационных технологий достигается за счет применения систем видео- и аудиопротоколирования хода судебных заседаний, программно-технических средств оцифровки документов и оборудования видеоконференцсвязи;

По итогам реализации названной программы к 2016 году дополнительно оснащено 7372 зала судебных заседаний федеральных судов общей юрисдикции системами аудиопротоколирования хода судебных заседаний.

Таким образом, имеются все материально-технические возможности для реализации предлагаемых законодательных изменений. Кроме того, принятие данного законопроекта будет являться основанием для внесения соответствующих изменений в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации (в части мировых судей) для включения расходов на оборудование залов судебных заседаний возможностями аудиопротоколирования в отношении тех залов судебных заседаний, в которых эта возможность на сегодняшний момент отсутствует.

Приложения: — запрос информации о деятельности районных и городских судов Санкт-Петербурга N 800116-3 от 11.01.2018 г. на двух листах,

— ответ на запрос заместителя начальника Управления судебного департамента в Санкт-Петербурге N 800116 от 26.02.2018 г. на двух листах.

Депутат
М.Л.Резник



comments powered by Disqus