Редакция № 3237 от 02.07.2018

Проект
вносят депутаты
Вишневский Б.Л.
Тихонова Н.Г.
Трохманенко С.В.
Дмитриева О.Г.
Резник М.Л.
Иванова И.В.
Ходунова О.А.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О принятии заявления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О недопущении повышения пенсионного возраста в Российской Федерации»

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять прилагаемое заявление «О недопущении повышения пенсионного возраста в Российской Федерации» (далее — Заявление).

2. Направить Заявление Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

«___» июля 2018 года
N_____

Приложение
к Постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
«О принятии заявления
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
«О недопущении повышения
пенсионного возраста
в Российской Федерации»
от «___» июля 2018 года
N_____

ЗАЯВЛЕНИЕ

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект N 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий (в части повышения нормативного пенсионного возраста) (далее — законопроект).

Законопроектом предусматривается повышение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выступает против законопроекта и выступает против повышения пенсионного возраста в Российской Федерации.

Мы уверены, что пенсионная реформа, суть которой заключается в повышении пенсионного возраста, лишь умножит социальные и экономические проблемы населения, усилит неравенство и напряженность в обществе.

Сегодня мужчины в Российской Федерации живут в среднем до 67 лет, женщины — до 77 лет. В этих условиях ставить вопрос о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин до серьезного повышения качества и продолжительности жизни совершенно недопустимо.

Уже сейчас в Санкт-Петербурге (как и во всей России) нелегко найти работу лицам, достигшим 45 лет. Повышение пенсионного возраста, с одной стороны, увеличит безработицу среди старшего поколения, а с другой стороны — уменьшит возможности для старших родственников помогать молодым семьям с детьми, что увеличит потребности в детских садах и отрицательно скажется на уровне рождаемости.

Существующая государственная система здравоохранения и социального обеспечения не в состоянии гарантировать качественное обслуживание пенсионерам с неудовлетворительным состоянием здоровья и низкими доходами, число которых в случае повышения пенсионного возраста достигнет 100% (сегодня качественная медицина и лекарства для большинства неработающих пенсионеров недоступны).

Повышение пенсионного возраста имеет одну, совершенно ясную цель: вместо того, чтобы увеличить объем средств, направляемых на выплату пенсий, предлагается сократить число получателей пенсий и за счет этого увеличить размеры пенсий.

Мы считаем, что для увеличения пенсий необходимо, не повышая пенсионный возраст и не увеличивая пенсионные страховые взносы, направить на выплату пенсий средства от реализации природных ресурсов и прибыль государственных компаний и государственных корпораций.

Миллионы граждан Российской Федерации (в том числе, множество жителей Санкт-Петербурга), число которых растет с каждым днем, подписали петиции и обращения с требованием отказаться от повышения пенсионного возраста.

Мы уверены, что игнорировать эти требования невозможно.

Мы, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, призываем:

Правительство Российской Федерации — отозвать законопроект N 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»,

Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации — не принимать решение о повышении пенсионного возраста,

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — не утверждать указанный законопроект,

Президента Российской Федерации — объявить мораторий на повышение пенсионного возраста.



comments powered by Disqus