Депутаты решили поддержать победителей детских конкурсов «Я — композитор» и «Брат и сестра»

Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 26 февраля

Члены комиссии рассмотрели и приняли к сведению проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», внесенный членами Совета Федерации РФ и группой депутатов Государственной Думы РФ. Законопроектом предлагается продлить до 1 сентября 2020 года срок признания образовательных организаций Республики Крым и города федерального значения Севастополя имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности и государственную аккредитацию по основным образовательным программам.

Депутаты решили принять к сведению проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный членами Совета Федерации РФ Андреем Кутеповым и Сергеем Поповым. Законопроектом предоставляется право бесплатного проезда железнодорожным транспортом в дополнительных поездах аккредитованным представителям СМИ на основании документа, удостоверяющего личность, и карты аккредитации, в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Комиссия рассмотрела проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 26 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», внесенный депутатами Государственной Думы РФ Игорем Лебедевым и Михаилом Дегтяревым. Законопроектом предлагается внести в действующее законодательство изменения, которые предусматривают, что предотвращение допинга в спорте и борьба с ним осуществляются в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилам, подготовленными на основании Всемирного антидопингового кодекса. Данные изменения позволят упростить принятие общероссийских антидопинговых правил.

Члены комиссии решили внести на заседание Законодательного Собрания СПб проект Решения ЗС СПб «Об учреждении премий Законодательного Собрания СПб для победителей конкурсов XXIX Международного детского музыкального фестиваля». Фестиваль «Земля детей» проходит ежегодно в период школьных весенних каникул. В рамках фестиваля проводятся два детских конкурса: «Я — композитор» имени Валерия Гаврилина и фортепианный дуэт «Брат и сестра». На протяжении многих лет конкурсы проводятся под эгидой Законодательного Собрания СПб. В соответствии с проектом решения, в 2018 году в целях поощрения победителей указанных конкурсов будут учреждены премии Собрания с общим фондом 200 000 рублей.



comments powered by Disqus