Смольный по суду задолжал порядка 906 млн рублей //СМИ

Речь идет о решении суда по торгам на рынке наружной рекламы. Об этом заявил и. о. вице-губернатора Михаил Мокрецов во время обсуждения осенней корректировки бюджета 2018 года в Заксобрании 10 октября 2018 года.

Вопрос о торгах на рынке наружной рекламы поднял член фракции «Партия роста» Максим Резник.

— Мы чуть не захлебнулись в потоке цифр от вас, Михаил Павлович. Не понятно, какая польза от доклада, который изобилует цифрами, а не выводами. Однако хочу вам напомнить про спор вокруг рынка наружной рекламы. Были претензии к тому, как проводились торги. Правительство провело конкурс общей стоимостью почти миллиард рублей. 4 октября 2018 года, Девятый арбитражный апелляционный суд признал конкурс недействительным. Суд решил, что деньги надо вернуть. Договоры расторгнуты. Город должен вернуть порядка 906 миллионов. Кто будет платить и когда? — спросил Резник.

— В бюджете этих денег для возврата не предусмотрено. Судебные перспективы еще есть. Спасибо, что обратили внимание на этот вопрос, позанимаемся им, — ответил Мокрецов.

Напомним, торги на размещение рекламных конструкций в Петербурге, объявленные летом, должны были урегулировать положение на рынке на ближайшие десять лет. Общая начальная цена 23 лотов составляла 984 млн рублей. Многие операторы наружной рекламы посчитали, что условия конкурса нарушают закон о защите конкуренции и обратились в УФАС. УФАС возбудило дела об административном правонарушении в отношении председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева. Торги все равно прошли. Рекламщики утверждают, что из-за этого городской бюджет недополучил 1,5 млрд рублей.

Источник



comments powered by Disqus