Идею сделать День учителя выходным днем рассмотрят в ЗакСе //СМИ

День учителя, который отмечается 5 октября, должен войти в перечень нерабочих праздничных дней России. Эту инициативу одобрила комиссия по образованию Законодательного собрания Петербурга на заседании в понедельник, 22 октября. Сообщается, что авторами законопроекта стали депутаты Максим Резник из фракции Партии роста, а также единороссы Михаил Барышников и Денис Четырбок. Парламентарии предлагают изменить Трудовой кодекс РФ, чтобы увеличить количество нерабочих дней.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов раскритиковал идею своих коллег из ЗакСа. По словам единоросса, если этот праздник сделать общероссийским, то воспитатели, врачи и работники искусства, которые ничем не хуже учителей, тоже захотят выходной в свой профессиональный день.

Однако автор законопроекта, учитель истории Максим Резник отметил в разговоре «ПД», что значимость этой профессии как для страны и общества, так и для каждого человека в отдельности сложно переоценить. «В моем понимании учитель – это не любая другая профессия. Я тут говорю не как учитель, а скорее как ученик. Все люди сталкиваются в своей жизни с учителями. Эта профессия касается каждого, она обществообразующая. Я уже не буду приводить цитату Ото Фон Бисмарка о том, что войну выигрывают не военные, а учителя, или Уинстона Черчилля о том, что влияние учителя сильнее влияния любого премьер-министра», – сказал Резник.

Он добавил, что в некоторых зарубежных странах этот день является выходным. Кроме этого, государство всегда должно способствовать повышению престижа профессии школьного учителя, сказал Резник.

Источник



comments powered by Disqus