Видео. Максим Резник: Разговор о дальнейшей судьбе города должен идти вместе с Законодательным собранием //СМИ

Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, который дает право врио губернатора менять членов городского правительства. Документ депутаты рассмотрели в среду, передает корреспондент АБН.

Речь идет об изменениях в городском Уставе. Как пояснил глава комитета по законодательству Денис Четырбок (ЕР), в действующей редакции нет разницы между врио губернатора, который работает в связи с отпуском или болезнью губернатора (обычно врио становится, как правило, вице-губернатор), и врио губернатора, который назначен по указу президента. При этом по Уставу у врио губернатора нет права увольнять членов правительства. «Мы предлагаем эти понятия дифференцировать», — сказал Четырбок.

В случае принятия законопроекта, врио, который назначен президентом, сможет менять членов городского правительства. Чтобы изменения вступили в силу как можно быстрее, ЗакС в среду соберет еще одно, внеочередное заседание, в котором окончательно примет документ.

О «балансировке полномочий» говорил Максим Резник («Партия роста»). Он с трибуны раскритиковал членов правительства. «Посмотрите как легко они переодеваются. Я всегда говорил, что наше правительство — 50 оттенков Серова. И на заседании правительства Константин Николаевич, не моргнув глазом говорит: «Александр Дмитриевич [Беглов], по вашему поручению подготовлен бюджет. Ну нельзя же так, еще кресло не остыло».

Источник



comments powered by Disqus