Петербургские депутаты раскритиковали стратегию 2035 //СМИ

В Мариинском дворце культурной столицы обсудили основные социально-экономические проблемы города, сообщил корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 26 октября, на заседании комитета по законодательству петербургского парламента было принято решение рекомендовать ЗакСу в первом чтении одобрить стратегию социально-экономического развития города 2035, подготовленную Смольным.

Во время обсуждения стратегии депутаты отметили, что разработка документа проходила в постоянных дискуссиях. Глава смольнинского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Иван Филиппов объяснил, что стратегия — «программа целеполагания», в которой учтены основные векторы городского развития.

Парламентарий Алексей Цивилёв обратил внимание представителя Смольного на то, что в стратегии не прописанны вопросы развития периферийных районов. Филиппов парировал, что соблюдение программы должно ликвидировать само понятие окраинных районов.

Вопросы также возникли у единоросса Александра Рассудова — он поинтересовался, зачем городу нужна стратегия 2035, если у Петербурга уже есть стратегия 2030. Глава комитета ответил, что необходимость назрела в связи с быстрым развитием экономики.

«Это не стратегия, это сочинение на тему «как я провёл это лето» (…) теперь депутатам предлагают принять участие в обмане горожан и сделать вид, что у нас есть стратегия», — отметил Рассудов.

Беспартийный депутат Максим Резник попросил представителей Смольного уточнить — читал ли документ временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Чиновники ответили, что читал, но Резник заявил, что не верит им.

«Мы вкладываем в этот документ большой смысл и считаем, что он должен стать документом общественного согласия. Поэтому мы готовы работать с вами и обсуждать дальше», — заключил в конце разговора Иван Филиппов.

Напомним, в сентябре Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект, который обяжет губернатора ежегодно отчитываться перед депутатами о реализации стратегии социально-экономического развития.

Источник



comments powered by Disqus