Решение о передаче РПЦ Исаакиевского собора утратило силу //СМИ

Распоряжение Смольного от декабря 2016 года о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование на 49 лет Московской Патриархии РПЦ утратило силу. Новой заявки от РПЦ не поступало, сообщили «Эху Москвы» в комитете имущественных отношений Петербурга.

Распоряжение бывшего тогда губернатором Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко было опубликовано 12 января 2017 года. Согласно его тексту, РПЦ должна была получить Исаакиевский собор вместе с музейными предметами и ценностями, входящими в состав музейного фонда России, в безвозмездное пользование на 49 лет. В документе говорилось, что договор надо заключить в течение 24 месяцев.

С просьбой о передаче ряда крупнейших петербургских соборов в ведение РПЦ в мае 2016 года к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву обратился митрополит Варсонофий. Он настоятельно попросил передать церкви Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и здания Смольного монастыря, где сейчас находится несколько факультетов СПбГУ. Письма с этой просьбой были отправлены непосредственно правительству, губернатору Петербурга и в профильные министерства. В них говорилось, что монастырские здания СПбГУ нужны петербургской епархии для полноценной деятельности близ Смольного собора. Спас-на-Крови и Исаакиевский собор необходимы для проведения в них церковной службы.

Незадолго до Нового 2017 года появилась информация об окончательном решении Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Вопрос о передаче собора могли по умолчанию решить во время визита в Петербург патриарха Кирилла на праздник в честь его 70-летнего юбилея.

В марте 2017 года на Марсовом поле прошел один из самых массовых маршей в защиту Петербурга. Тогда на него собрались несколько тысяч участников, которые протестовали против передачи Исаакиевского собора РПЦ, а также против слияния Российской Национальной и Российской Государственной библиотек, решения о застройке защитной парковой зоны вокруг Пулковской обсерватории и давления на профессорско-преподавательский состав СПбГУ.

Депутаты закса Санкт-Петербурга неоднократно предлагали провести городской референдум по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ, но Горсуд каждый раз отклонял их иски.

В июне 2017 года депутат закса Максим Резник заявил, что петербуржцам удалось, по крайней мере, в том политическом сезоне, отстоять Исаакиевский собор.

Новый врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пока не высказывал своей позиции о возможности передачи Исаакия в ведение РПЦ.

Источник



comments powered by Disqus