Редакция № 1848 от 12.11.2012

Проект
вносят депутаты
А.Ю.Палин,
М.Л.Резник,
С.В.Шатуновский

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» согласно приложению.

2. Направить проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации на заключение.

3. Уполномочить депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Ю.Палина представлять интересы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в связи с рассмотрением проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
«___» ___________ 2012 года
N ____

Приложение
к постановлению Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга
«О законодательной инициативе
о принятии Федерального закона
«О внесении изменений в
Уголовный кодекс
Российской Федерации»
от ______________ 2012 года
N ___

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

Принят
Государственной Думой

Одобрен
Советом Федерации

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) в части 2 статьи 20 слова «без цели хищения» исключить;

2) статью 166 изложить в следующей редакции:

«Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством с целью хищения либо без таковой —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

в) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

г) с причинением значительного ущерба;

д) с причинением ущерба в крупном размере;

е) с использованием специальных технических средств;

ж) лицом с использованием своего служебного положения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) с причинением ущерба в особо крупном размере;

в) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством с целью хищения или без таковой, —

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством с целью хищения либо без таковой понимается противоправное деяние, направленное на удаление либо создание условий для несанкционированного перемещения любым способом автомобиля или иного транспортного средства.

2. Под транспортным средством в настоящей статье понимается механическое транспортное средство, определяемое в статье 264 настоящего Кодекса и примечании к ней, а также самоходное маломерное или прогулочное судно.

3. Под специальными техническими средствами понимаются различные приспособления для нейтрализации систем защиты от несанкционированного проникновения в транспортное средство, а также запуска двигателя транспортного средства, установления контроля над транспортным средством либо приведения его в движение любым способом, а также транспортные средства, используемые для погрузки и (или) перевозки транспортных средств.».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



comments powered by Disqus