Максим Резник: Абсолютной неудачей я считаю гомофобный закон Милонова

Ровно год назад в северной столице состоялись выборы депутатов 5-го созыва петербургского Законодательного Собрания

SPB.AIF.RU спросил у петербургских депутатов, как они оценивают первый год работы 5-го созыва Законодательного Собрания, и какие законопроекты считают неудачными.

— Абсолютной неудачей я считаю гомофобный закон Милонова – бред, и из того, что мы приняли за год, он вне конкуренции. Документ бессмысленный и вредный. Он боролся с пропагандой, но большей пропаганды и представить себе нельзя. Вредный же он, потому что многое может попасть под понятие пропаганды. Он дает возможность интерпретировать по-разному. Законопроект про «топот котов» тоже оставляет желать лучшего. Также в число «вредных» я отнесу закон о новом порядке рассмотрения депутатских запросов, сильно сужающий возможности депутатов. Теперь невозможно обратиться к губернатору напрямую. Хотя бывают экстренные случаи, но сейчас потребуется долгая процедура.

Надеюсь, что ситуацию можно будет исправить законом об ответственности за неисполнение законных требований депутатов. Законопроект внесен в ближайшую повестку дня от имени трех фракций – КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Главное, чтобы неисполнение требований каким-то образом наказывалось.

А если подводить итог за год, то, на мой взгляд, в течение года было не столько полезных законов, сколько обращений.

Источник



comments powered by Disqus