Видео. В Петербурге прошел митинг в поддержку фигурантов дела «Сети» //СМИ

В парке Екатерингоф на юго-западе Санкт-Петербурга в субботу, 22 февраля, прошел согласованный митинг в поддержку фигурантов так называемого дела «Сети», которых ранее приговорили к длительным срокам заключения — от шести до 18 лет. Как передал корреспондент DW, на акцию собрались порядка 250 человек. Организаторы ранее предполагали, что к мероприятию присоединятся порядка 700 человек.

«Это — суд надо мной. Я могу на их месте оказаться в любой момент, любой из нас может оказаться… Повезло, на самом деле, ребятам из дела «Сети», что это стало публичной историей, а сколько таких историй непубличных», — считает депутат городского Законодательного собрания Максим Резник.

Среди собравшихся — несколько десятков активистов левых движений. В числе организаторов — незарегистрированная Объединенная коммунистическая партия, а также представители «Марксистской тенденции», «Революционного комсомола» и «Левого блока». Некоторые из пришедших принесли с собой плакаты с надписями: «Фабрикации, садизм, безнаказанность», «Никто не заслуживает пыток». Официальная цель акции, по словам устроителей, — «обсуждение проблем соблюдения законности мер дознания, предварительного следствия и судебной системы России».

За порядком на месте митинга наблюдали порядка 150 сотрудников полиции и Росгвардии. По периметру парка выстроились более 30 спецмашин правоохранительных органов. Полицейские вели себя, по большей части, корректно, фотографируют происходящее, фиксируют содержание плакатов. Как часто происходит на подобных акциях, происходит глушение мобильной связи и интернет-трафика.

Источник

Митинг в поддержку фигурантов дела

Митинг в поддержку фигурантов дела

Митинг в поддержку фигурантов дела

Митинг в поддержку фигурантов дела

Митинг в поддержку фигурантов дела
Фото: Михаил Обозов



comments powered by Disqus