Максим Резник об увеличении расходов на полицию: Не каждый регион может себе позволить лишние траты //Фонтанка

Петербургские депутаты выступили с инициативой о возвращении в городской бюджет расходов на поддержку правоохранительных органов. Они считают, что горожанам, если они хотят спокойно гулять по вечерам, нужно участвовать в обеспечении полицейских нормальной зарплатой и жильем. Руководство петербургского главка готово поддержать законодательную инициативу.

С предложением направить в ГосДуму законопроект по корректировке закона «О полиции» выступил на заседании петербургского парламента яблочник Григорий Явлинский. Его поправки дают возможность субъектам Федерации предусматривать в местных бюджетах средства на социальную поддержку сотрудников органов правопорядка. В частности, подразумевается, что деньги будут расходоваться на приобретение жилья для стражей порядка, оплату их обучения, повышение денежного довольствия.

Коллега Явлинского по фракции Максим Резник обратил внимание на проблему, которая неизбежно возникнет, если поправки вступят в силу: не каждый регион может себе позволить лишние траты. Поэтому неизбежно произойдет ситуация, при которой в одних субъектах страны полицейским будут созданы все условия для достойной жизни, а в других — нет. «Это приведет к оттоку кадров в более благополучные регионы, — заметил Резник. – Поэтому федеральный центр тоже должен помогать средствами, чтобы, грубо говоря, заинтересовать полицейского в работе не только в Петербурге, но и в Урюпинске».

Источник



comments powered by Disqus