Депутаты Вишневский и Резник выступили в поддержку мундепов, которых Беглов попросил лишить мандатов //СМИ

Депутаты Борис Вишневский и Максим Резник на заседании Заксобрания Петербурга 25 ноября высказались в поддержку оппозиционных мундепов Анны Каруличевой из МО «Нарвский округ», Веры Морозовой из МО «Малая Охта» и Светланы Уткиной из МО «Финляндский округ». Всех троих губернатор Александр Беглов предложил лишить мандатов за грубые ошибки в задекларированных сведениях о доходах за 2019 год.

Оппозиционеры ЗакСа заявили, что создаётся опасный прецедент.

— Исполнительная власть требует прекратить полномочия депутата, избранного гражданами. Вообще-то демократической устройство подразумевает обратное, — возмутился Вишневский.

Он также предположил, что письма Беглова — политическая расправа и в отношении муниципалов из «Единой России» подобных требований не поступает. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заметил, что это не так, и единороссов тоже лишают мандатов из-за ошибок в декларациях.

Резник призвал коллег защищать «не Каруличеву, Уткину и Морозову, а право людей выбирать власть».

Вместе с тем, он положительно отозвался о мундепах, которых хотят лишить мандатов. Помимо Беглова, Резник обвинил в давлении на депутатов вице-губернатора и экс-главу комитета территориального развития Александра Бельского и руководителя Совета муниципальных образований и МО «Финляндский округ» Всеволода Беликова.

— Мы должны гордиться такими депутатами, а не идти на поводу у двух «Бе» : господина Бельского и господина Беликова.

Накануне Ассоциация независимых депутатов Петербурга потребовала от Беглова прекратить лишать мандатов независимых мундепов. Они считают такие решения политически мотивированными.

Сергей Еремеев

Источник



comments powered by Disqus