Максим Резник посетит следственные органы по заявлению Александра Лобкова

Депутата Законодательного Собрания Петербурга Максима Резника пригласили для опроса в следственный отдел следственного комитета по Василеостровскому району Санкт-Петербурга в связи с обращением главы Комитета по печати Александра Лобкова с заявлением о клевете в его адрес со стороны депутата. Максим Резник должен явиться к следователю в понедельник, 18 февраля, к 12.00 (6-я линия В.О., д. 7).

Напомним, Александр Лобков обратился в Следственное управление СК РФ по Василеостровскому району на прошлой неделе. По мнению чиновника, клевета была высказана в его адрес народным избранником в сентябре 2012 года, когда Резник сделал заявление о нарушениях законодательства руководством комитета при расходовании бюджетных средств. Позднее прокуратура и антимонопольная служба подтвердили факты нарушений, о которых говорил депутат.

Отметим, адвокатом Максима Резника согласился стать Борис Грузд (адвокатская консультация «Юрий Шмидт и Партнеры»). Борис Грузд вместе с Юрием Шмидтом и Ольгой Цейтлиной были адвокатами Резника в 2008 году, когда его взяли «под стражу» по обвинению в нападении на сотрудников милиции.

СПРАВКА (по ссылкам приведены копии всех документов)

В августе 2012 года депутаты Законодательного Собрания Максим Резник и Марина Шишкина обратились в Санкт-Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы России в связи с признаками нарушения закона «О защите конкуренции» со стороны Комитета по печати при проведении конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника»: http://maximreznik.ru/?p=594.

В сентябре 2012 года Максим Резник обратился в городскую прокуратуру с просьбой обратить внимание на факты «грубых нарушений действующего законодательства» со стороны руководства Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. По мнению депутата, в действиях руководства Комитета содержались «признаки коррупции, злоупотребления должностными полномочиями, а также халатного отношения к исполнению служебных обязанностей». В своём обращении Максим Резник указывал на целый ряд фактов, в том числе нарушения при распределении субсидий на опубликование официальных материалов и увеличение подписного тиража общественно-политических изданий для распространения среди льготных категорий граждан, а также нарушения при выделении субсидий телеканалу «Санкт-Петербург» и на издания «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника»: http://maximreznik.ru/?p=799.

В октябре 2012 года антимонопольная служба возбудила дело в отношении Комитета по печати и взаимодействию со СМИ по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» при проведении конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника»: http://maximreznik.ru/?p=946.

В октябре 2012 года прокуратура сообщила о результатах проведенной проверки: http://maximreznik.ru/?p=1226. В частности, материалы прокуратуры были направлены в Комитет финансов для проведения «проверки, расчёта суммы, возможно необоснованно проведенных расходов» на производство и трансляцию (вещание) в городском эфире социально-значимых программ. Материалы по финансированию изданий «Петербургская фотохроника» и «Петербургский дневник» были направлены в Комитет финансового контроля, так как были обнаружены нарушения. По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой города председателю Комитета по печати было внесено представление об их устранении, недопущении впредь и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ноябре 2012 года УФАС по Санкт-Петербургу вынесло решение, в котором в действиях Комитета по печати при предоставлении субсидии ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» на издание и распространение специализированных изданий «Петербургская фотохроника» и «Петербургский дневник» выявлены нарушения закона «О защите конкуренции», которые привели к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации было выдано предписание об устранении нарушений Федерального закона «О защите конкуренции»: http://maximreznik.ru/?p=1295.



comments powered by Disqus