Видео: Петербургский парламент решил сменить своих представителей в конкурсной комиссии по предоставлению грантов СМИ

Сегодня, по предложению комиссии по устройству государственной власти и местному самоуправлению, депутаты утвердили новых представителей в комиссию по грантам. Теперь вместо председателя комиссии по культуре и образованию Максима Резника (фракция «Яблоко»), экс-декана факультета журналистики Марины Шишкиной («Справедливая Россия») и Виталия Милонова («Единая Россиия»), в комиссию вошли Владимир Дмитриев (КПРФ), Александр Кущак («Единая Россия») и Максим Яковлев (ЛДПР).

Сменить представителей законодательного собрания в конкурсной комиссии попросил вице-губернатор Василий Кичеджи. В письме на имя спикера ЗаКса Вячеслава Макарова чиновник сообщает, что «комитет по печати и взаимодействию со СМИ планирует провести ротацию состава конкурсной комиссии по предоставлению грантов … прошу направить ваши предложения по включению в состав конкурсной комиссии представителей законодательного собрания».

«Такое решение ухудшит социально-психологическую обстановку в парламенте. Это очень опасный прецедент и политическая месть по отношении к Марине Шишкиной, не давшей уничтожить «Театральный журнал», — заявил, выступая на заседании, Максим Резник.

В ноябре 2012 года при рассмотрении проекта бюджета Петербурга на 2013 год Марина Шишкина внесла поправку уменьшающую финансирование газеты «Петербургский дневник» на 73 млн рублей. «Мы не можем так упрямо и без аргументов финансировать издание, которое занимает сотую долю на рынке. Лучше пустить эти деньги на добрые дела, чем на поднятие имиджа», — говорила тогда Шишкина.

Источник

Из экспертного совета по распределению грантов СМИ выведены депутаты ЗакСа Марина Шишкина («Справедливая Россия»), Максим Резник и Виталий Милонов («Единая Россия»). Вместо них в комиссию введены единоросс Александр Кущак, коммунист Владимир Дмитриев и член ЛДПР Максим Яковлев. За это решение проголосовали 32 человека.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, объясняется это тем, что в Законодательное собрание пришло письмо от вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи. Чиновник, курирующий городские средства массовой информации, признает, что депутаты работали хорошо, но хочет, чтобы и другие попробовали свои силы.

Парламентские оппозиционеры считают решение о выводе депутатов политическим.

Отметим, что депутаты Законодательного собрания Петербурга делегировали Виталия Милонова, Максима Резника и Марину Шишкину в комиссию по предоставлению грантов СМИ год назад — 15 февраля 2012 года.

В 2013 году между СМИ будет распределена рекордная сумма в 118,3 млн рублей. Столь серьезное по сравнению с 2012 годом увеличение финансирования связано с поправкой депутата Марины Шишкиной, которая предложила перераспределить часть средств, выделяемых «Петербургскому дневнику» и «Петербургской фотохронике» на гранты СМИ. Парламент с предложением согласился: расходы на гранты СМИ были увеличены с 45,2 млн рублей до 118,3 млн рублей.

Источник

Видео выступления Максима Резника в Законодательном собрании 27 февраля:



comments powered by Disqus