Более 35 тыс человек выступили за льготы в петербургских музеях //РИА Новости

Помимо петиции, которая размещена в интернете, Российский студенческий союз также подготовил поправки, в которых просит сохранить льготы и бесплатное посещение для студентов.

Российский студенческий союз (РСС) Петербурга собрал более 35 тысяч подписей за бесплатное посещение музеев студентами и учащимися; закон, отменяющий бесплатное или льготное посещение музеев, вступит в силу 1 сентября, в свою очередь законодательное собрание (ЗС) Петербурга в сентябре рассмотрит возможные варианты разрешения данной ситуации.

Бесплатное посещение музеев для школьников и студентов станет невозможным уже 1 сентября. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает льгот, либо бесплатное посещение государственных музеев при предъявлении студенческого (учащегося) билета.

«Среди подписавшихся не только студенты и учащиеся, но и простые граждане, которые не поддерживают этот закон»,- сказал РИА Новости председатель РСС в Петербурге Николай Артеменко.

Помимо петиции, которая размещена в интернете, РСС также подготовил поправки, в которых студенческий союз просит сохранить льготы и бесплатное посещение для студентов. Соответствующий документ был отправлен в комиссию по образованию культуре и науке, председателю комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадиму Тюльпанову, председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и другим.

«В сентябре месяце наша комиссия включит этот вопрос в повестку дня, мы рассмотрим эту ситуацию. <…> Мы будем изучать вопрос с точки зрения региональной составляющей, можем ли мы как-то облегчить эту ситуацию», — сказал РИА Новости председатель постоянной комиссии по образованию культуре и науке законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus