Максим Резник и Марина Шишкина поддержали студенческий законопроект о бесплатном посещении музеев

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Марина Шишкина направили на юридическое заключение инициативу о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании», возвращающую право студентам на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Законопроект был разработан Российским студенческим союзом (РСС) в Санкт-Петербурге.

Представители РСС направили текст подготовленного ими законопроекта депутатам ЗакСа Максиму Резнику и Марине Шишкиной, членам Совета Федерации Валентине Матвиенко, Вадиму Тюльпанову и Зинаиде Драгункиной, а также депутатам Госдумы Вячеславу Никонову и Олегу Смолину. Ими также был организован сбор подписей за возвращение студентам права на бесплатный проход в музеи. В настоящее время под петицией собрано уже более 35 тысяч подписей.

«Новый закон «Об образовании» принимался довольно быстро. Далеко не все предложения, высказанные в ходе общественного обсуждения, были учтены. В том числе и предложение о бесплатном посещении музеев для студентов — эта норма была в старом законе, она была зафиксирована и в законопроекте, который был вынесен на общественное обсуждение, но в ходе рассмотрения в Госдуме этот пункт почему-то исчез, — говорит председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник. — Очень надеюсь, что сейчас развернувшаяся общественная кампания позволит вернуться к этому вопросу. Соответствующий законопроект мы предложим направить в Государственную Думу в самом начале осенней сессии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Надеюсь, что при внесении законопроект будет поддержан всеми депутатами, невзирая на политические пристрастия».

Данный проект будет вынесен на обсуждение депутатов Законодательного Собрания после получения юридического заключения на проект постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»»».



comments powered by Disqus