Максим Резник и Марина Шишкина обратились в прокуратуру и ГУВД по поводу закрытия «Музея власти»

Председатель и заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник и Марина Шишкина обратились в городскую прокуратуру и ГУВД по поводу закрытия «Музея власти» и изъятия нескольких картин для отправки «на исследование».

Как ранее уже сообщалось в средствах массовой информации, вечером 26 августа в помещение «Музея власти», в котором выставлялись картины художника Константина Алтунина, пришли сотрудники полиции в сопровождении депутату Законодательного Собрания Петербурга Виталия Милонова и неизвестных лиц. Как позднее сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе проверки были изъято несколько картин, «содержание которых может нарушать действующее законодательство». Изъятые экспонаты были отправлены «на исследование».

В обращении в адрес прокурора Сергея Литвиненко и начальника ГУВД Сергея Умнова депутаты Резник и Шишкина просят провести проверку законности действий сотрудников правоохранительных органов, а также сообщить законные основания для проведения «исследования» изъятых картин, сроки проведения такого «исследования», а также сообщить название организации, которой поручено проведение данной работы. Кроме этого депутаты спрашивают о причинах полного закрытия музея.

«Вместе с Мариной Шишкиной мы сегодня встретились с организатором выставки Александром Донским. Он сообщил, что ему до сих пор не представлено ни одного документа, объясняющего причины подобных действий репрессивных органов, — рассказал Максим Резник. – С нашей точки зрения, это делает всё произошедшее ещё более возмутительным и незаконным».



comments powered by Disqus