Максим Резник: В сфере культуры готовятся массовые увольнения, чтобы лицемерно исполнить указ Путина //СМИ

Сторонники партии «Гражданская платформа» опасаются начала массовых сокращений в культурной сфере Петербурга и хотят выяснить, в чем причина уже произошедших увольнений. Об этом журналистам заявил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

«Речь идет об увольнении дирижеров двух симфонических оркестров, господ Титова и Горковенко. Мы думаем, что это только начало непонятной истории. Как всегда, все происходит без объяснения причин. У нас есть ощущения, что таким образом готовятся массовые сокращения в этой сфере рядовых сотрудников оркестров, чтобы таким лицемерным способом исполнить указ Путина от 7 мая 2012 года о повышении зарплаты работников культуры. Будут повышать за счет увольнения других», — объяснил парламентарий.

При этом Максим Резник подчеркнул, что у депутатов имеется неофициальная информация, подтверждающая увольнение дирижера Санкт-Петербургской академической филармонии Станислава Горковенко, о котором пока не было объявлено.

Сторонники «Гражданской платформы» считают, что подобные решения не должны приниматься кулуарно, без объяснения причин не только увольняемым, но и общественности. В понедельник депутаты собираются вынести данный вопрос на обсуждение профильной комиссии по образованию, культуре и науке. На заседании парламентарии хотят получить разъяснения от руководителей культурной сферы.

Напомним, как сообщал «Росбалт», главного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова уволили без объяснения причин прямо во время репетиции в минувшую пятницу, 13 сентября. После этого в СМИ появилась информация об увольнении директора государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт» (Ленконцерт) Евгения Колчина. Приказ об увольнении получил и художественный руководитель Губернаторского оркестра Станислав Горковенко.

Источник

Вопрос об увольнении главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга Александра Титова будет вынесен на заседание комиссии Законодательного собрания по образованию, культуре и науке. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM из Мариинского дворца, сообщил сегодня, 18 сентября, депутат Максим Резник («Гражданская платформа»).

Вопрос будет рассмотрен в понедельник, 23 сентября, по инициативе зампреда комиссии Вячеслава Нотяга. На заседание приглашены руководители учреждений культуры Санкт-Петербурга. По словам Максима Резника, возглавляющего комиссию, «готовится массовое сокращение, чтобы таким иезуитским способом исполнить указ Владимира Путина от 7 мая прошлого года о повышении зарплат работникам культуры, то есть одним будут повышать зарплату за счет увольнения других».

Депутат заявил, что у него есть информация о готовящемся увольнении главного дирижера Губернаторского симфонического оркестра Санкт-Петербурга Станислава Горковенко.

«Мы против того, чтобы подобным кулуарным образом принимались такие решения. В такой деликатной сфере нужна максимальная открытость, дело касается большого количества людей, не только знаменитых, но и малоизвестных», — подчеркнул Резник.

Вячеслав Нотяг заявил, что увольнение Титова — это «воинствующий непрофессионализм, умноженный на провинциальное хамство. Так бывает всегда, когда люди, ничего не понимающие в том, чем занимаются, пытаются показать свою значимость». Напомним, ранее коллектив Государственного академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга написал открытое письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой восстановить в должности уволенного главного дирижера Александра Титова и предотвратить другие возможные увольнения.

Источник

Руководитель петербургского Губернаторского оркестра Станислав Горковенко уволен. Об этом журналистам в среду заявил глава комиссии по культуре, науке и образованию городского ЗакСобрания Максим Резник, передает корреспондент ИА «Диалог».

«У нас есть неофициальная информация, подтверждающая этот факт», — сказал Резник.

Парламентарий заявил, что он и его коллеги по неформальной группе «Гражданской платформы» обеспокоены увольнением Горковенко, а также произошедшим увольнением на минувшей неделе другого дирижера — Александра Титова.

«Мы думаем, что это только начало истории. Очень непонятно (как всегда), без объяснения причин странное отношение к уважаемым людям. У нас есть ощущение, что таким образом готовится массовое сокращение рядовых сотрудников этих оркестров с тем, чтобы таки иезуитским и лицемерным образом исполнить указ от 7 мая прошлого года о повышении зарплаты работникам культуры», — считает депутат.

На следующей неделе эта тема будет обсуждаться на заседании парламентской комиссии. Как уточнил Максим Резник, на нее будут приглашены представители комитета по культуре.

Источник



comments powered by Disqus