Суд решил не проводить повторную экспертизу в рамках иска Лобкова к Резнику //Балтинфо

В рамках первой экспертизы специалисты РАН сообщили, что в речи Максима Резника действительно наличествовала негативная информация о Лобкове. В ответ адвокаты депутата ходатайствовали о назначении еще одной лингвистической экспертизы. Им в этом отказано.

В Василеостровском районном суде прошло заседание в рамках иска председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александра Лобкова к депутату Законодательного Собрания Петербурга Максиму Резнику, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала суда.

Василеостровский районный суд оставил без удовлетворения ходатайство адвоката Резника Бориса Груза о назначении повторной лингвистической экспертизы. Суд постановил отправить запрос эксперту с целью выяснить, предупреждался ли специалист об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Следующее заседание состоится 16 октября в 10.00 МСК.

Напомним, ранее сторону защиты депутата Резника не удовлетворили результаты проведенной ранее лингвистической экспертизы, поэтому адвокат политика Борис Груз ходатайствовал о назначении еще одной лингвистической экспертизы, поскольку в материалах, которые предоставили специалисты РАН, сообщается о том, что в речи Максима Резника действительно имела место быть негативная информация о главе Комитета по печати.

Как уже сообщалось, в начале июня текущего года суд постановил провести лингвистическую экспертизу в рамках иска председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александра Лобкова к депутату ЗакСа Максиму Резнику.

Лингвистическую экспертизу провели специалисты Российской академии наук, как и ходатайствовал представитель защиты Лобкова. Лингвисты должны были объективно оценить, содержится ли в высказывании Максима Резника негативная информация о главе Комитета по печати, а также какую форму носит высказывание политика — заявление-факт или субъективное суждение.

В рамках дела о защите репутации Комитета по печати суд уже назначал лингвистическую экспертизу, против которой представитель защиты Максима Резника не выступал.

Ранее Лобкову, представляющему Комитет по печати, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Резника. После этого его адвокат Артем Баконин пообещал, что Лобков подаст иск в суд как частное лицо.

Александр Лобков требует от депутата Резника опровергнуть распространенные им ранее сведения как не соответствующие действительности. Кроме того, в исковом заявлении содержится и требование о возмещении репутационного ущерба — на сумму 30 млн рублей.

Поводом для подачи Лобковым заявления в правоохранительные органы, а теперь и иска стали реплики политика, произнесенные 17 сентября 2012 года.

Напомним, что тогда Максим Резник обратился в прокуратуру с просьбой проверить самого Лобкова и возглавляемый им комитет. Политик обвинил чиновника в ограничении конкуренции при распределении субсидий различным СМИ, которые в 2012 году составили около 500 млн рублей, а также в «превышении служебных полномочий, сопряженном с растратой финансовых средств в особо крупном размере».

Источник



comments powered by Disqus