Оппозиция в заксобрании Петербурга против выборов исключительно по округам //Ведомости

Оппозиционные фракции заксобрания Петербурга, имеющие в нем большинство (у единороссов — 20 из 50 мандатов), высказываются против введения 100%-ной одномандатной схемы региональных выборов. 25 октября Госдума приняла закон, который разрешил Москве и Петербургу выбирать схему кампании по своему усмотрению. Сейчас петербургский парламент избирается только по партспискам.

Московские единороссы (в Мосгордуме у них подавляющее большинство) уже высказались за выборы только по округам. Похожим образом настроены и их питерские коллеги. Необходимо либо введение 100%-ного одномандатного формирования, либо избрание лишь 25% по пропорциональной системе, убежден депутат Виталий Милонов. По его словам, этот вопрос фракцией пока не обсуждался, но такой точки зрения придерживаются многие депутаты-единороссы.

Против даже частичного введения мажоритарной системы выборов выступают в Петербурге ЛДПР, «Яблоко», группа «Гражданская платформа», «Справедливая Россия» (вся оппозиция в Госдуме также была против этих нововведений). Интересы большей части избирателей не будут представлены в парламенте при переходе к выборам по округам, говорят депутат от «Яблока» Борис Вишневский и руководитель группы депутатов — сторонников «Гражданской платформы» Максим Резник. Пропорциональные выборы наиболее адекватно отражают структуру политических предпочтений населения, дают место в парламенте наиболее ярким представителям политического меньшинства, говорит Резник. Одномандатная система более уязвима с точки зрения воздействия административного ресурса, подкупа, фальсификации, считает Вишневский. «Сейчас соревнуются партийные программы, бренд, а при выборах по мажоритарным округам мы возвращаемся к конкуренции предвыборных бюджетов и других ресурсов», — рассуждает член фракции ЛДПР Константин Сухенко.

Менее категоричны в КПРФ. Соотношение по схеме «50 на 50» допустимо и более вероятно для Петербурга, говорит член фракции Игорь Коровин. По его словам, 100%-ная одномандатная система выгодна «Единой России», рейтинг которой в Петербурге падает, но может привести во фракцию много случайных людей. Переход на такую систему позволит единороссу побеждать за счет того, что оппозиционно настроенное меньшинство избирателей будет поделено между разными представителями оппозиции, уверены Резник и руководитель фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев.

Но опозиция в заксобрании ничего не сможет сделать, инициатива будет принята, полагает Ковалев, помимо «Единой России» и ЛДПР поддержать законопроект могут «предатели» — некоторые коммунисты и эсеры, всегда голосующие вразрез с интересами партии. По его словам, избирателям это будет подано под соусом, что теперь депутаты будут к ним ближе. Представителей оппозиционных партий удержит от перемены своего мнения в пользу выборов по округам инстинкт самосохранения, надеется Вишневский.

Источник



comments powered by Disqus