С блокадной подстанции на Фонтанке исчезла мемориальная доска //Эхо Петербурга

С блокадной подстанции на набережной Фонтанки исчезла мемориальная доска, сообщают градозащитники. В связи с этим депутаты петербургского парламента решили обратиться к губернатору с просьбой провести историко-культурную экспертизу здания, рассказал корреспонденту «Эха Петербурга» председатель комиссии ЗакСа по культуре Максим Резник

«Вопрос о сохранении блокадной подстанции здесь поднимается регулярно, потому что есть опасения, что это здание могут перепрофилировать под гостиницу. Тем более в рамках грядущей очень важной для города даты. Конфузная ситуация, когда снимается мемориальная доска, посвященная подвигу трамвайщиков в годы войны. Мы не можем не реагировать на это. Это повод для того, чтобы еще раз обратиться к губернатору с тем, чтобы это здание было еще раз включено в перечень объектов культурного наследия. Для этого необходима историко-культурная экспертиза, у губернатора есть необходимые полномочия. Это был бы хороший подарок тем людям, которые неоднократно обращаются в ЗакС с просьбой принять все необходимые меры для сохранения этого здания, не смотря на формальные юридические основания для того, чтобы это здание было реконструировано, перестроено и исчезло с лица Петербурга», — заявил депутат.

Тяговая подстанции № 11 на Фонтанке обеспечивала движение трамваев в блокадном Ленинграде. На ее месте в ближайшем будущем собираются построить современное здание.

Источник



comments powered by Disqus